Meerbusch
56.947 Einwohner
884 Einwohner/km². Ortsprofil Meerbusch
Ratingen hat 88.914 Einwohner, Meerbusch 56.947: Ratingen ist 1,6-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Meerbusch 5,2 %, Ratingen 0,8 %), Fernwärme (Meerbusch 3,2 %, Ratingen 6,4 %), Haltestellen (Meerbusch 30,2, Ratingen 41,4). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Meerbusch bei 31.337 €, der von Ratingen bei 30.997 €.
In Ratingen lebten am 31.12.2025 88.914 Menschen, in Meerbusch 56.947. Ratingen ist 1,6-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Meerbusch | 56.947 | 31.12.2025 |
| Einwohner Ratingen | 88.914 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Meerbusch | 884 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Ratingen | 1.002 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Meerbusch
56.947 Einwohner
884 Einwohner/km². Ortsprofil Meerbusch
Ratingen
88.914 Einwohner
1.002 Einwohner/km². Ortsprofil Ratingen
| Kennzahl | Meerbusch | Ratingen |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼56.947 | ▲88.914 |
| Fläche | ▼64,4 km² | ▲88,7 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼884 Einwohner/km² | ▲1.002 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲5,2 % | ▼0,8 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲-0,2 % | ▼-0,5 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼46,2 Jahre | ▲47,1 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲8,52 €/m² | ▼7,78 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▲31.337 €Wert des Kreises | ▼30.997 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▲110Wert des Kreises | ▼109Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲76.180 € | ▼55.620 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼5,7 % | ▲6,6 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Meerbusch, Ratingen zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Rhein-Kreis Neuss; Kreis Mettmann).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Meerbusch | Ratingen |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,6 | 99,5 |
| 2014 | 100,0 | 99,8 |
| 2015 | 100,5 | 101,3 |
| 2016 | 100,9 | 100,4 |
| 2017 | 101,8 | 100,5 |
| 2018 | 102,9 | 100,5 |
| 2019 | 103,3 | 100,8 |
| 2020 | 103,5 | 100,1 |
| 2021 | 104,1 | 99,5 |
| 2022 | 105,2 | 100,7 |
| 2023 | 105,2 | 100,8 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Meerbusch | 884 Einwohner/km² |
| Ratingen | 1.002 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Meerbusch | 8,52 €/m² |
| Ratingen | 7,78 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Meerbusch | 31.337 € |
| Ratingen | 30.997 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Meerbusch | 76.180 € |
| Ratingen | 55.620 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 53.249 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 53.636 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 54.206 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 54.701 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 54.971 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 55.135 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 54.951 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 55.175 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 55.172 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 55.110 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 54.955 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 54.758 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 54.367 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 54.180 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 54.152 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 54.219 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 54.190 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 54.318 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 54.572 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 54.592 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 54.389 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 54.599 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 54.892 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 55.091 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 55.548 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 56.189 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 56.415 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 56.479 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 56.855 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 57.422 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 57.440 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 57.078 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 56.947 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 90.443 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 89.837 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 89.534 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 89.306 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 89.609 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 90.417 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 90.951 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 91.437 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 91.793 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 91.967 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 91.777 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 91.887 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 91.975 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 92.152 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 92.255 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 91.704 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 91.306 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 91.088 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 90.982 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 86.821 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 86.388 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 86.636 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 87.943 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 87.158 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 87.226 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 87.297 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 87.520 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 86.899 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 86.424 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 87.388 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 87.513 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 89.368 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 88.914 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Meerbusch | Ratingen |
|---|---|---|
| unter 19 | 18,6 % | 16,8 % |
| ab 67 | 20,9 % | 23,1 % |
| Ausländer | 13,7 % | 13,6 % |
| Singles | 41,2 % | 43,6 % |
| Eigentümer | 47,3 % | 45,1 % |
| Hochschule | 28,7 % | 23,1 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Meerbusch | Ratingen |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,6 % | 2,4 % |
| 3–5 | 3,1 % | 2,7 % |
| 6–9 | 4,0 % | 3,6 % |
| 10–15 | 6,0 % | 5,4 % |
| 16–18 | 2,9 % | 2,7 % |
| 19–24 | 4,6 % | 5,3 % |
| 25–39 | 16,0 % | 16,0 % |
| 40–59 | 30,1 % | 29,0 % |
| 60–66 | 9,8 % | 9,8 % |
| 67–74 | 8,3 % | 9,1 % |
| ab 75 | 12,7 % | 13,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Meerbusch | Ratingen |
|---|---|---|
| 1 Person | 41,2 % | 43,6 % |
| 2 Personen | 30,2 % | 31,1 % |
| 3 Personen | 13,3 % | 12,1 % |
| 4 Personen | 11,0 % | 9,4 % |
| 5 Personen | 3,1 % | 2,7 % |
| 6 und mehr | 1,2 % | 1,1 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Meerbusch | Ratingen |
|---|---|---|
| Gas | 59,8 % | 65,9 % |
| Heizöl | 25,5 % | 18,4 % |
| Fernwärme | 3,2 % | 6,4 % |
| Holz, Pellets | 0,5 % | 0,7 % |
| Strom | 4,6 % | 5,5 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 5,8 % | 2,7 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,5 % | 0,4 % |