Meerbusch
56.947 Einwohner
884 Einwohner/km². Ortsprofil Meerbusch
Viersen hat 78.227 Einwohner, Meerbusch 56.947: Viersen ist 1,4-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Meerbusch 3,2 %, Viersen 1,5 %), Hochschule (Meerbusch 28,7 %, Viersen 15,5 %), Abitur (Meerbusch 52,3 %, Viersen 36,1 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Meerbusch bei 31.337 €, der von Viersen bei 29.295 €.
In Viersen lebten am 31.12.2025 78.227 Menschen, in Meerbusch 56.947. Viersen ist 1,4-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Meerbusch | 56.947 | 31.12.2025 |
| Einwohner Viersen | 78.227 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Meerbusch | 884 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Viersen | 859 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Meerbusch
56.947 Einwohner
884 Einwohner/km². Ortsprofil Meerbusch
Viersen
78.227 Einwohner
859 Einwohner/km². Ortsprofil Viersen
| Kennzahl | Meerbusch | Viersen |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼56.947 | ▲78.227 |
| Fläche | ▼64,4 km² | ▲91,1 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲884 Einwohner/km² | ▼859 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼5,2 % | ▲5,7 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,2 % | -0,2 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲46,2 Jahre | ▼45,2 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲8,52 €/m² | ▼6,11 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▲31.337 €Wert des Kreises | ▼29.295 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▲110Wert des Kreises | ▼103Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲76.180 € | ▼42.229 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼5,7 % | ▲7,1 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Meerbusch, Viersen zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Rhein-Kreis Neuss; Kreis Viersen).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Meerbusch | Viersen |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,6 | 99,9 |
| 2014 | 100,0 | 100,1 |
| 2015 | 100,5 | 101,3 |
| 2016 | 100,9 | 101,9 |
| 2017 | 101,8 | 102,2 |
| 2018 | 102,9 | 102,6 |
| 2019 | 103,3 | 102,9 |
| 2020 | 103,5 | 103,2 |
| 2021 | 104,1 | 103,4 |
| 2022 | 105,2 | 104,3 |
| 2023 | 105,2 | 105,7 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Meerbusch | 884 Einwohner/km² |
| Viersen | 859 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Meerbusch | 8,52 €/m² |
| Viersen | 6,11 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Meerbusch | 31.337 € |
| Viersen | 29.295 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Meerbusch | 76.180 € |
| Viersen | 42.229 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 53.249 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 53.636 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 54.206 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 54.701 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 54.971 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 55.135 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 54.951 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 55.175 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 55.172 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 55.110 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 54.955 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 54.758 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 54.367 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 54.180 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 54.152 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 54.219 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 54.190 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 54.318 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 54.572 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 54.592 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 54.389 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 54.599 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 54.892 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 55.091 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 55.548 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 56.189 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 56.415 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 56.479 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 56.855 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 57.422 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 57.440 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 57.078 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 56.947 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 77.204 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 77.339 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 77.338 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 77.023 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 77.098 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 77.490 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 77.169 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 77.130 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 77.259 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 77.086 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 76.603 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 76.485 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 76.330 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 75.975 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 75.774 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 75.700 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 75.475 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 75.360 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 75.291 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 74.952 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 74.907 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 75.058 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 75.931 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 76.384 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 76.586 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 76.905 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 77.102 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 77.376 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 77.523 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 78.208 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 79.250 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 78.373 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 78.227 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Meerbusch | Viersen |
|---|---|---|
| unter 19 | 18,6 % | 17,4 % |
| ab 67 | 20,9 % | 20,2 % |
| Ausländer | 13,7 % | 12,1 % |
| Singles | 41,2 % | 43,7 % |
| Eigentümer | 47,3 % | 43,5 % |
| Hochschule | 28,7 % | 15,5 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Meerbusch | Viersen |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,6 % | 2,7 % |
| 3–5 | 3,1 % | 2,8 % |
| 6–9 | 4,0 % | 3,7 % |
| 10–15 | 6,0 % | 5,4 % |
| 16–18 | 2,9 % | 2,8 % |
| 19–24 | 4,6 % | 5,9 % |
| 25–39 | 16,0 % | 18,0 % |
| 40–59 | 30,1 % | 28,2 % |
| 60–66 | 9,8 % | 10,3 % |
| 67–74 | 8,3 % | 8,8 % |
| ab 75 | 12,7 % | 11,4 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Meerbusch | Viersen |
|---|---|---|
| 1 Person | 41,2 % | 43,7 % |
| 2 Personen | 30,2 % | 31,5 % |
| 3 Personen | 13,3 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 11,0 % | 8,4 % |
| 5 Personen | 3,1 % | 2,8 % |
| 6 und mehr | 1,2 % | 1,3 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Meerbusch | Viersen |
|---|---|---|
| Gas | 59,8 % | 78,1 % |
| Heizöl | 25,5 % | 11,8 % |
| Fernwärme | 3,2 % | 1,5 % |
| Holz, Pellets | 0,5 % | 1,1 % |
| Strom | 4,6 % | 2,2 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 5,8 % | 4,3 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,2 % |
| keine Heizung | 0,5 % | 0,8 % |