Moers
101.298 Einwohner
1.498 Einwohner/km². Ortsprofil Moers
Oberhausen hat 213.178 Einwohner, Moers 101.298: Oberhausen ist 2,1-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Moers 2,0 %, Oberhausen 0,5 %), Hochschule (Moers 16,7 %, Oberhausen 11,8 %), Gas (Moers 48,0 %, Oberhausen 62,4 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Moers bei 27.666 €, der von Oberhausen bei 23.142 €.
In Oberhausen lebten am 31.12.2025 213.178 Menschen, in Moers 101.298. Oberhausen ist 2,1-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Moers | 101.298 | 31.12.2025 |
| Einwohner Oberhausen | 213.178 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Moers | 1.498 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Oberhausen | 2.765 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Moers
101.298 Einwohner
1.498 Einwohner/km². Ortsprofil Moers
Oberhausen (Nordrhein-Westfalen)
213.178 Einwohner
2.765 Einwohner/km². Ortsprofil Oberhausen (Nordrhein-Westfalen)
| Kennzahl | Moers | Oberhausen (Nordrhein-Westfalen) |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼101.298 | ▲213.178 |
| Fläche | ▼67,6 km² | ▲77,1 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼1.498 Einwohner/km² | ▲2.765 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲2,0 % | ▼0,5 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,2 % | -0,2 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲46,1 Jahre | ▼44,9 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲6,26 €/m² | ▼5,73 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▲27.666 €Wert des Kreises | ▼23.142 € |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▲97Wert des Kreises | ▼81 |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲43.685 € | ▼38.079 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼8,5 % | ▲10,0 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Moers zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Wesel).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Moers | Oberhausen (Nordrhein-Westfalen) |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,6 | 99,6 |
| 2014 | 99,4 | 99,7 |
| 2015 | 101,0 | 100,4 |
| 2016 | 100,4 | 100,7 |
| 2017 | 100,4 | 100,7 |
| 2018 | 100,2 | 100,4 |
| 2019 | 100,4 | 100,4 |
| 2020 | 100,0 | 99,8 |
| 2021 | 100,2 | 99,4 |
| 2022 | 101,7 | 100,4 |
| 2023 | 102,0 | 100,5 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Moers | 1.498 Einwohner/km² |
| Oberhausen (Nordrhein-Westfalen) | 2.765 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Moers | 6,26 €/m² |
| Oberhausen (Nordrhein-Westfalen) | 5,73 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Moers | 27.666 € |
| Oberhausen (Nordrhein-Westfalen) | 23.142 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Moers | 43.685 € |
| Oberhausen (Nordrhein-Westfalen) | 38.079 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 106.631 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 107.011 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 107.095 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 107.099 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 106.704 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 106.840 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 106.837 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 107.062 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 107.421 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 108.019 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 107.903 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 107.930 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 107.547 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 107.180 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 107.111 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 106.645 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 105.929 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 105.506 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 105.102 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 103.504 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 103.108 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 102.923 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 104.529 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 103.881 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 103.949 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 103.725 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 103.902 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 103.487 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 103.725 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 105.287 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 105.606 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 101.503 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 101.298 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 226.254 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 225.443 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 224.397 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 223.884 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 223.399 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 222.456 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 222.349 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 222.151 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 221.619 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 220.928 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 220.033 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 219.309 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 218.898 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 218.181 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 217.108 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 215.670 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 214.024 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 212.945 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 212.568 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 210.005 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 209.097 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 209.292 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 210.934 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 211.382 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 211.422 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 210.829 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 210.764 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 209.566 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 208.752 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 210.824 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 211.099 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 213.646 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 213.178 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Moers | Oberhausen |
|---|---|---|
| unter 19 | 17,3 % | 17,7 % |
| ab 67 | 21,5 % | 19,7 % |
| Ausländer | 13,0 % | 16,0 % |
| Singles | 41,8 % | 44,9 % |
| Eigentümer | 41,0 % | 31,9 % |
| Hochschule | 16,7 % | 11,8 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Moers | Oberhausen |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,7 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,9 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,6 % | 3,8 % |
| 10–15 | 5,4 % | 5,4 % |
| 16–18 | 2,7 % | 2,7 % |
| 19–24 | 5,4 % | 5,9 % |
| 25–39 | 17,4 % | 18,8 % |
| 40–59 | 27,6 % | 27,6 % |
| 60–66 | 10,9 % | 10,3 % |
| 67–74 | 9,7 % | 9,0 % |
| ab 75 | 11,8 % | 10,7 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Moers | Oberhausen |
|---|---|---|
| 1 Person | 41,8 % | 44,9 % |
| 2 Personen | 32,6 % | 30,6 % |
| 3 Personen | 12,6 % | 12,0 % |
| 4 Personen | 9,0 % | 8,1 % |
| 5 Personen | 2,7 % | 2,7 % |
| 6 und mehr | 1,4 % | 1,6 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Moers | Oberhausen |
|---|---|---|
| Gas | 48,0 % | 62,4 % |
| Heizöl | 19,7 % | 8,2 % |
| Fernwärme | 26,2 % | 24,4 % |
| Holz, Pellets | 0,6 % | 0,7 % |
| Strom | 2,2 % | 1,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,6 % | 2,0 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,3 % | 0,4 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,4 % |