Nürnberg
531.159 Einwohner
2.849 Einwohner/km². Ortsprofil Nürnberg
Nürnberg hat 531.159 Einwohner, Regensburg 151.517: Nürnberg ist 3,5-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Nürnberg 6,3 %, Regensburg 15,3 %), Fernwärme (Nürnberg 15,4 %, Regensburg 6,7 %), Haltestellen (Nürnberg 26,5, Regensburg 45,1). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Nürnberg bei 27.201 €, der von Regensburg bei 29.370 €.
In Nürnberg lebten am 31.12.2025 531.159 Menschen, in Regensburg 151.517. Nürnberg ist 3,5-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Nürnberg | 531.159 | 31.12.2025 |
| Einwohner Regensburg | 151.517 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Nürnberg | 2.849 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Regensburg | 1.874 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Nürnberg
531.159 Einwohner
2.849 Einwohner/km². Ortsprofil Nürnberg
Regensburg
151.517 Einwohner
1.874 Einwohner/km². Ortsprofil Regensburg
| Kennzahl | Nürnberg | Regensburg |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲531.159 | ▼151.517 |
| Fläche | ▲186,4 km² | ▼80,9 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲2.849 Einwohner/km² | ▼1.874 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼6,3 % | ▲15,3 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲0,3 % | ▼0,1 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲43,5 Jahre | ▼41,6 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼8,21 €/m² | ▲9,38 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼27.201 € | ▲29.370 € |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼96 | ▲103 |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼43.649 € | ▲48.850 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲7,9 % | ▼6,2 % |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Nürnberg | Regensburg |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,8 | 101,4 |
| 2014 | 101,2 | 102,9 |
| 2015 | 103,0 | 105,2 |
| 2016 | 103,3 | 107,5 |
| 2017 | 104,1 | 109,1 |
| 2018 | 104,7 | 110,4 |
| 2019 | 104,7 | 110,7 |
| 2020 | 104,1 | 110,1 |
| 2021 | 103,1 | 111,0 |
| 2022 | 105,6 | 113,8 |
| 2023 | 106,3 | 115,3 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Nürnberg | 2.849 Einwohner/km² |
| Regensburg | 1.874 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Nürnberg | 8,21 €/m² |
| Regensburg | 9,38 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Nürnberg | 27.201 € |
| Regensburg | 29.370 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Nürnberg | 43.649 € |
| Regensburg | 48.850 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 498.945 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 495.845 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 492.425 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 492.864 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 489.758 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 487.145 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 486.628 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 488.400 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 491.307 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 493.397 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 493.553 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 495.302 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 499.237 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 500.855 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 503.110 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 503.638 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 503.673 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 505.664 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 510.602 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 495.121 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 498.876 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 501.072 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 509.975 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 511.628 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 515.201 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 518.365 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 518.370 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 515.543 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 510.632 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 523.026 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 526.091 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 529.508 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 531.159 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 125.337 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 125.608 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 125.836 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 125.318 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 125.085 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 124.852 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 125.236 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 125.676 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 127.198 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 128.029 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 128.604 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 128.917 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 129.859 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 131.342 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 132.495 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 133.525 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 134.218 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 135.520 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 136.577 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 138.296 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 140.276 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 142.292 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 145.465 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 148.638 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 150.894 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 152.610 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 153.094 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 152.270 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 153.542 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 157.443 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 159.465 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 151.389 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 151.517 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Nürnberg | Regensburg |
|---|---|---|
| unter 19 | 16,9 % | 15,5 % |
| ab 67 | 18,1 % | 15,7 % |
| Ausländer | 24,2 % | 18,5 % |
| Singles | 51,3 % | 58,6 % |
| Eigentümer | 28,3 % | 23,1 % |
| Hochschule | 25,5 % | 32,2 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Nürnberg | Regensburg |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,9 % | 2,7 % |
| 3–5 | 2,8 % | 2,4 % |
| 6–9 | 3,5 % | 3,2 % |
| 10–15 | 5,1 % | 4,7 % |
| 16–18 | 2,6 % | 2,5 % |
| 19–24 | 6,7 % | 9,3 % |
| 25–39 | 22,5 % | 26,3 % |
| 40–59 | 27,4 % | 25,5 % |
| 60–66 | 8,4 % | 7,7 % |
| 67–74 | 7,5 % | 6,6 % |
| ab 75 | 10,6 % | 9,2 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Nürnberg | Regensburg |
|---|---|---|
| 1 Person | 51,3 % | 58,6 % |
| 2 Personen | 26,3 % | 23,1 % |
| 3 Personen | 10,9 % | 9,0 % |
| 4 Personen | 7,6 % | 6,3 % |
| 5 Personen | 2,5 % | 1,9 % |
| 6 und mehr | 1,4 % | 1,0 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Nürnberg | Regensburg |
|---|---|---|
| Gas | 58,0 % | 69,1 % |
| Heizöl | 19,6 % | 13,2 % |
| Fernwärme | 15,4 % | 6,7 % |
| Holz, Pellets | 1,6 % | 4,9 % |
| Strom | 2,3 % | 2,3 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 1,8 % | 3,1 % |
| Biomasse, Biogas | 0,1 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 1,1 % | 0,3 % |