Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Vergleich · 28 km Luftlinie

Offenbach am Main und Rüsselsheim am Main im Vergleich

Offenbach am Main hat 133.195 Einwohner, Rüsselsheim am Main 66.028: Offenbach am Main ist 2,0-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Offenbach am Main 17,5 %, Rüsselsheim am Main 2,4 %), Apotheken (Offenbach am Main 1,6, Rüsselsheim am Main 2,9), Eigentümer (Offenbach am Main 22,4 %, Rüsselsheim am Main 37,5 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Offenbach am Main bei 22.823 €, der von Rüsselsheim am Main bei 26.095 €.

Wo leben mehr Menschen: Offenbach am Main oder Rüsselsheim am Main?

In Offenbach am Main lebten am 31.12.2025 133.195 Menschen, in Rüsselsheim am Main 66.028. Offenbach am Main ist 2,0-mal so groß.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Offenbach am Main und Rüsselsheim am Main im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner Offenbach am Main133.19531.12.2025
Einwohner Rüsselsheim am Main66.02831.12.2025
Bevölkerungsdichte Offenbach am Main2.968 Einwohner/km²
Bevölkerungsdichte Rüsselsheim am Main1.133 Einwohner/km²
Offenbach am Main
133.195
Einwohner, 2.968 Einwohner/km²
Rüsselsheim am Main
66.028
Einwohner, 1.133 Einwohner/km²

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Die wichtigsten Zahlen

Einwohner am 31.12.2025.

Alle Kennzahlen nebeneinander

KennzahlOffenbach am MainRüsselsheim am Main
Bevölkerung
Einwohner▲133.195▼66.028
Fläche▼44,9 km²▲58,3 km²
Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte)▲2.968 Einwohner/km²▼1.133 Einwohner/km²
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023▲15,9 %▼12,3 %
Veränderung 2024 bis 2025▼0,3 %▲0,6 %
Durchschnittsalter (2024)▼41,1 Jahre▲42,3 Jahre
Wohnen
Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022)▲8,76 €/m²▼8,12 €/m²
Einkommen
Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023)▼22.823 €▲26.095 €Wert des Kreises
Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100)▼80▲92Wert des Kreises
Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021)▼37.421 €▲38.310 €
Arbeit
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022▲9,0 %▼8,6 %

Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Rüsselsheim am Main zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Landkreis Groß-Gerau).

  • Bei „Einwohner“ hat Offenbach am Main den höchsten Wert (133.195) und Rüsselsheim am Main den niedrigsten (66.028).
  • Bei „Dichte“ hat Offenbach am Main den höchsten Wert (2.968 Einwohner/km²) und Rüsselsheim am Main den niedrigsten (1.133 Einwohner/km²).
  • Bei „Bestandsmiete“ hat Offenbach am Main den höchsten Wert (8,76 €/m²) und Rüsselsheim am Main den niedrigsten (8,12 €/m²).
  • Bei „Einkünfte je Steuerpflichtigem“ hat Rüsselsheim am Main den höchsten Wert (38.310 €) und Offenbach am Main den niedrigsten (37.421 €).

Diagramme

Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.Offenbach am MainRüsselsheim am Main
2012100,0100,0
2013101,9101,2
2014103,5102,9
2015105,8104,7
2016106,5106,3
2017108,3107,8
2018110,1108,7
2019111,4109,4
2020111,9109,5
2021112,3109,8
2022114,7111,7
2023115,9112,3

Bevölkerungsdichte

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
OrtEinwohner je km²
Offenbach am Main2.968 Einwohner/km²
Rüsselsheim am Main1.133 Einwohner/km²

Bestandsmiete, kalt

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je m²
Offenbach am Main8,76 €/m²
Rüsselsheim am Main8,12 €/m²

Verfügbares Einkommen je Einwohner

Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Einwohner
Offenbach am Main22.823 €
Rüsselsheim am Main26.095 €

Einkünfte je Steuerpflichtigem

Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Steuerpflichtigem
Offenbach am Main37.421 €
Rüsselsheim am Main38.310 €

Weitere Orte hinzufügen

Bevölkerungsentwicklung

Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Einwohner Offenbach am Main

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993116.870vor Zensus 2011
1994116.482vor Zensus 2011
1995116.533vor Zensus 2011
1996116.610vor Zensus 2011
1997116.214vor Zensus 2011
1998115.905vor Zensus 2011
1999116.627vor Zensus 2011
2000117.535vor Zensus 2011
2001118.429vor Zensus 2011
2002119.233vor Zensus 2011
2003119.208vor Zensus 2011
2004119.527vor Zensus 2011
2005119.430vor Zensus 2011
2006117.564vor Zensus 2011
2007118.245vor Zensus 2011
2008118.977vor Zensus 2011
2009118.770vor Zensus 2011
2010120.435vor Zensus 2011
2011122.705vor Zensus 2011
2012116.945Zensus 2011
2013119.203Zensus 2011
2014120.988Zensus 2011
2015123.734Zensus 2011
2016124.589Zensus 2011
2017126.658Zensus 2011
2018128.744Zensus 2011
2019130.280Zensus 2011
2020130.892Zensus 2011
2021131.295Zensus 2011
2022134.170Zensus 2011
2023135.490Zensus 2011
2024132.746Zensus 2022
2025133.195Zensus 2022

Einwohner Rüsselsheim am Main

Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199360.361vor Zensus 2011
199460.118vor Zensus 2011
199560.287vor Zensus 2011
199660.222vor Zensus 2011
199760.058vor Zensus 2011
199859.853vor Zensus 2011
199959.258vor Zensus 2011
200059.357vor Zensus 2011
200159.551vor Zensus 2011
200259.677vor Zensus 2011
200359.703vor Zensus 2011
200459.576vor Zensus 2011
200559.271vor Zensus 2011
200659.203vor Zensus 2011
200759.300vor Zensus 2011
200859.604vor Zensus 2011
200959.847vor Zensus 2011
201060.294vor Zensus 2011
201161.074vor Zensus 2011
201260.229Zensus 2011
201360.929Zensus 2011
201461.967Zensus 2011
201563.030Zensus 2011
201664.022Zensus 2011
201764.922Zensus 2011
201865.440Zensus 2011
201965.881Zensus 2011
202065.972Zensus 2011
202166.125Zensus 2011
202267.277Zensus 2011
202367.656Zensus 2011
202465.627Zensus 2022
202566.028Zensus 2022

Struktur im Vergleich

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).

Wichtige Anteile

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalOffenbach am MainRüsselsheim am Main
unter 1918,9 %20,2 %
ab 6714,3 %16,8 %
Ausländer37,9 %28,5 %
Singles49,9 %42,1 %
Eigentümer22,4 %37,5 %
Hochschule20,5 %17,5 %

Altersgruppen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalOffenbach am MainRüsselsheim am Main
unter 33,3 %3,3 %
3–53,1 %3,3 %
6–93,9 %4,2 %
10–155,8 %6,2 %
16–182,8 %3,2 %
19–246,9 %6,9 %
25–3923,9 %19,8 %
40–5928,3 %28,1 %
60–667,7 %8,2 %
67–746,3 %7,0 %
ab 758,0 %9,9 %

Haushalte und Gebäude

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalOffenbach am MainRüsselsheim am Main
1 Person49,9 %42,1 %
2 Personen24,1 %27,1 %
3 Personen11,7 %12,9 %
4 Personen8,4 %10,4 %
5 Personen3,5 %4,5 %
6 und mehr2,4 %2,9 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalOffenbach am MainRüsselsheim am Main
Gas64,8 %75,9 %
Heizöl12,3 %13,9 %
Fernwärme17,5 %2,4 %
Holz, Pellets1,1 %1,2 %
Strom2,7 %2,8 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe1,2 %3,1 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,0 %
Kohle0,0 %0,1 %
keine Heizung0,4 %0,7 %

Mehr zu den Orten