Plauen
64.893 Einwohner
636 Einwohner/km². Ortsprofil Plauen
Zwickau hat 86.405 Einwohner, Plauen 64.893: Zwickau ist 1,3-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Plauen 1,7 %, Zwickau −5,0 %), Apotheken (Plauen 2,5, Zwickau 3,0), Ausländer (Plauen 8,5 %, Zwickau 7,0 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Plauen bei 25.891 €, der von Zwickau bei 26.435 €.
In Zwickau lebten am 31.12.2025 86.405 Menschen, in Plauen 64.893. Zwickau ist 1,3-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Plauen | 64.893 | 31.12.2025 |
| Einwohner Zwickau | 86.405 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Plauen | 636 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Zwickau | 842 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Plauen
64.893 Einwohner
636 Einwohner/km². Ortsprofil Plauen
Zwickau
86.405 Einwohner
842 Einwohner/km². Ortsprofil Zwickau
| Kennzahl | Plauen | Zwickau |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼64.893 | ▲86.405 |
| Fläche | ▼102,1 km² | ▲102,6 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼636 Einwohner/km² | ▲842 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲1,7 % | ▼-5,0 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -1,1 % | -1,1 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲48,7 Jahre | ▼48,5 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼4,63 €/m² | ▲5,20 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼25.891 €Wert des Kreises | ▲26.435 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼91Wert des Kreises | ▲93Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼33.650 € | ▲35.354 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲6,9 % | ▼5,8 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Plauen, Zwickau zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Landkreis Vogtlandkreis; Landkreis Zwickau).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Plauen | Zwickau |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,8 | 99,3 |
| 2014 | 99,9 | 98,7 |
| 2015 | 101,7 | 98,8 |
| 2016 | 101,5 | 98,1 |
| 2017 | 101,6 | 97,8 |
| 2018 | 101,3 | 97,1 |
| 2019 | 100,8 | 96,2 |
| 2020 | 99,8 | 94,9 |
| 2021 | 98,8 | 93,9 |
| 2022 | 101,0 | 94,5 |
| 2023 | 101,7 | 95,0 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Plauen | 636 Einwohner/km² |
| Zwickau | 842 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Plauen | 4,63 €/m² |
| Zwickau | 5,20 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Plauen | 25.891 € |
| Zwickau | 26.435 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Plauen | 33.650 € |
| Zwickau | 35.354 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 66.870 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 66.412 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 66.098 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 65.738 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 64.115 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 63.967 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 64.077 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 65.201 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 65.049 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 65.148 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 64.931 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 64.597 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 64.014 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 63.372 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 64.763 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 65.218 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 65.599 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 64.893 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 94.887 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 94.340 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 93.750 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 93.128 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 92.227 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 91.564 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 91.066 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 91.123 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 90.515 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 90.192 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 89.540 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 88.690 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 87.516 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 86.592 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 87.172 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 87.593 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 87.410 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 86.405 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Plauen | Zwickau |
|---|---|---|
| unter 19 | 16,1 % | 15,3 % |
| ab 67 | 26,2 % | 26,6 % |
| Ausländer | 8,5 % | 7,0 % |
| Singles | 51,0 % | 49,2 % |
| Eigentümer | 22,7 % | 24,5 % |
| Hochschule | 15,5 % | 16,1 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Plauen | Zwickau |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,3 % | 2,2 % |
| 3–5 | 2,6 % | 2,5 % |
| 6–9 | 3,5 % | 3,3 % |
| 10–15 | 5,2 % | 4,9 % |
| 16–18 | 2,5 % | 2,4 % |
| 19–24 | 4,7 % | 5,3 % |
| 25–39 | 15,6 % | 16,3 % |
| 40–59 | 26,9 % | 25,9 % |
| 60–66 | 10,6 % | 10,5 % |
| 67–74 | 10,6 % | 11,2 % |
| ab 75 | 15,6 % | 15,4 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Plauen | Zwickau |
|---|---|---|
| 1 Person | 51,0 % | 49,2 % |
| 2 Personen | 31,0 % | 32,8 % |
| 3 Personen | 9,9 % | 9,8 % |
| 4 Personen | 5,6 % | 5,6 % |
| 5 Personen | 1,7 % | 1,6 % |
| 6 und mehr | 0,9 % | 1,0 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Plauen | Zwickau |
|---|---|---|
| Gas | 66,1 % | 65,3 % |
| Heizöl | 9,6 % | 12,3 % |
| Fernwärme | 12,6 % | 13,5 % |
| Holz, Pellets | 3,5 % | 2,0 % |
| Strom | 2,9 % | 1,8 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,0 % | 3,8 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 1,0 % | 0,9 % |
| keine Heizung | 0,3 % | 0,4 % |