Ratingen
88.914 Einwohner
1.002 Einwohner/km². Ortsprofil Ratingen
Ratingen hat 88.914 Einwohner, Velbert 82.166: beide Orte sind etwa gleich groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Ratingen 6,4 %, Velbert 1,3 %), Entwicklung 2012–2023 (Ratingen 0,8 %, Velbert 1,9 %), Leerstand (Ratingen 2,4 %, Velbert 4,0 %).
Ratingen hatte am 31.12.2025 88.914 Einwohner, Velbert 82.166: beide Orte sind etwa gleich groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Ratingen | 88.914 | 31.12.2025 |
| Einwohner Velbert | 82.166 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Ratingen | 1.002 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Velbert | 1.097 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Ratingen
88.914 Einwohner
1.002 Einwohner/km². Ortsprofil Ratingen
Velbert
82.166 Einwohner
1.097 Einwohner/km². Ortsprofil Velbert
| Kennzahl | Ratingen | Velbert |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲88.914 | ▼82.166 |
| Fläche | ▲88,7 km² | ▼74,9 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼1.002 Einwohner/km² | ▲1.097 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼0,8 % | ▲1,9 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▼-0,5 % | ▲-0,4 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲47,1 Jahre | ▼45,3 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲7,78 €/m² | ▼6,08 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | 30.997 €Wert des Kreises | 30.997 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | 109Wert des Kreises | 109Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲55.620 € | ▼42.879 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲6,6 % | ▼6,5 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Ratingen, Velbert zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Mettmann; Kreis Mettmann).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Ratingen | Velbert |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,5 | 99,6 |
| 2014 | 99,8 | 99,6 |
| 2015 | 101,3 | 100,7 |
| 2016 | 100,4 | 101,1 |
| 2017 | 100,5 | 101,4 |
| 2018 | 100,5 | 101,3 |
| 2019 | 100,8 | 101,2 |
| 2020 | 100,1 | 100,8 |
| 2021 | 99,5 | 100,9 |
| 2022 | 100,7 | 101,9 |
| 2023 | 100,8 | 101,9 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Ratingen | 1.002 Einwohner/km² |
| Velbert | 1.097 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Ratingen | 7,78 €/m² |
| Velbert | 6,08 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Ratingen | 30.997 € |
| Velbert | 30.997 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Ratingen | 55.620 € |
| Velbert | 42.879 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 90.443 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 89.837 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 89.534 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 89.306 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 89.609 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 90.417 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 90.951 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 91.437 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 91.793 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 91.967 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 91.777 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 91.887 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 91.975 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 92.152 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 92.255 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 91.704 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 91.306 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 91.088 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 90.982 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 86.821 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 86.388 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 86.636 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 87.943 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 87.158 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 87.226 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 87.297 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 87.520 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 86.899 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 86.424 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 87.388 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 87.513 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 89.368 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 88.914 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 89.643 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 89.519 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 89.786 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 90.113 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 90.098 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 89.994 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 89.881 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 89.782 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 89.823 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 89.478 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 88.538 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 87.995 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 87.378 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 86.754 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 86.121 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 85.465 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 84.633 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 84.033 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 83.563 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 80.902 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 80.572 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 80.572 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 81.430 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 81.822 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 82.061 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 81.984 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 81.842 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 81.564 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 81.593 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 82.445 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 82.462 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 82.463 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 82.166 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Ratingen | Velbert |
|---|---|---|
| unter 19 | 16,8 % | 18,1 % |
| ab 67 | 23,1 % | 20,1 % |
| Ausländer | 13,6 % | 16,0 % |
| Singles | 43,6 % | 43,7 % |
| Eigentümer | 45,1 % | 38,5 % |
| Hochschule | 23,1 % | 14,1 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Ratingen | Velbert |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,4 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,7 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,6 % | 3,8 % |
| 10–15 | 5,4 % | 5,7 % |
| 16–18 | 2,7 % | 2,9 % |
| 19–24 | 5,3 % | 5,9 % |
| 25–39 | 16,0 % | 17,4 % |
| 40–59 | 29,0 % | 28,3 % |
| 60–66 | 9,8 % | 10,2 % |
| 67–74 | 9,1 % | 8,4 % |
| ab 75 | 13,9 % | 11,7 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Ratingen | Velbert |
|---|---|---|
| 1 Person | 43,6 % | 43,7 % |
| 2 Personen | 31,1 % | 31,2 % |
| 3 Personen | 12,1 % | 11,9 % |
| 4 Personen | 9,4 % | 8,8 % |
| 5 Personen | 2,7 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,1 % | 1,5 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Ratingen | Velbert |
|---|---|---|
| Gas | 65,9 % | 78,2 % |
| Heizöl | 18,4 % | 13,5 % |
| Fernwärme | 6,4 % | 1,3 % |
| Holz, Pellets | 0,7 % | 1,4 % |
| Strom | 5,5 % | 3,0 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,7 % | 2,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,1 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,3 % |