Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Vergleich · 67 km Luftlinie

Remscheid und Siegen im Vergleich

Remscheid hat 113.333 Einwohner, Siegen 102.450: beide Orte sind etwa gleich groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Remscheid 3,5 %, Siegen 1,6 %), Hochschule (Remscheid 12,1 %, Siegen 18,9 %), Haltestellen (Remscheid 53,0, Siegen 75,8). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Remscheid bei 26.862 €, der von Siegen bei 28.655 €.

Wo leben mehr Menschen: Remscheid oder Siegen?

Remscheid hatte am 31.12.2025 113.333 Einwohner, Siegen 102.450: beide Orte sind etwa gleich groß.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Remscheid und Siegen im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner Remscheid113.33331.12.2025
Einwohner Siegen102.45031.12.2025
Bevölkerungsdichte Remscheid1.521 Einwohner/km²
Bevölkerungsdichte Siegen893 Einwohner/km²
Remscheid
113.333
Einwohner, 1.521 Einwohner/km²
Siegen
102.450
Einwohner, 893 Einwohner/km²

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Die wichtigsten Zahlen

Einwohner am 31.12.2025.

Alle Kennzahlen nebeneinander

KennzahlRemscheidSiegen
Bevölkerung
Einwohner▲113.333▼102.450
Fläche▼74,5 km²▲114,7 km²
Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte)▲1.521 Einwohner/km²▼893 Einwohner/km²
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023▲3,3 %▼2,9 %
Veränderung 2024 bis 2025▼-0,4 %▲-0,2 %
Durchschnittsalter (2024)▲44,9 Jahre▼43,3 Jahre
Wohnen
Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022)▼5,78 €/m²▲6,62 €/m²
Einkommen
Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023)▼26.862 €▲28.655 €Wert des Kreises
Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100)▼94▲101Wert des Kreises
Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021)▲41.969 €▼41.727 €
Arbeit
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022▼6,7 %▲7,4 %

Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Siegen zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Siegen-Wittgenstein).

  • Bei „Einwohner“ hat Remscheid den höchsten Wert (113.333) und Siegen den niedrigsten (102.450).
  • Bei „Dichte“ hat Remscheid den höchsten Wert (1.521 Einwohner/km²) und Siegen den niedrigsten (893 Einwohner/km²).
  • Bei „Bestandsmiete“ hat Siegen den höchsten Wert (6,62 €/m²) und Remscheid den niedrigsten (5,78 €/m²).
  • Bei „Einkünfte je Steuerpflichtigem“ hat Remscheid den höchsten Wert (41.969 €) und Siegen den niedrigsten (41.727 €).

Diagramme

Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.RemscheidSiegen
2012100,0100,0
201399,6100,1
201499,7101,1
2015100,1103,1
2016101,2102,6
2017101,1103,1
2018101,5103,6
2019101,8103,5
2020102,0102,7
2021102,2102,3
2022103,0103,3
2023103,3102,9

Bevölkerungsdichte

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
OrtEinwohner je km²
Remscheid1.521 Einwohner/km²
Siegen893 Einwohner/km²

Bestandsmiete, kalt

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je m²
Remscheid5,78 €/m²
Siegen6,62 €/m²

Verfügbares Einkommen je Einwohner

Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Einwohner
Remscheid26.862 €
Siegen28.655 €

Einkünfte je Steuerpflichtigem

Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Steuerpflichtigem
Remscheid41.969 €
Siegen41.727 €

Weitere Orte hinzufügen

Bevölkerungsentwicklung

Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Einwohner Remscheid

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993123.610vor Zensus 2011
1994123.069vor Zensus 2011
1995122.260vor Zensus 2011
1996121.592vor Zensus 2011
1997120.639vor Zensus 2011
1998119.650vor Zensus 2011
1999120.125vor Zensus 2011
2000119.287vor Zensus 2011
2001118.753vor Zensus 2011
2002118.339vor Zensus 2011
2003117.717vor Zensus 2011
2004116.827vor Zensus 2011
2005115.864vor Zensus 2011
2006114.925vor Zensus 2011
2007113.935vor Zensus 2011
2008112.679vor Zensus 2011
2009111.422vor Zensus 2011
2010110.563vor Zensus 2011
2011109.596vor Zensus 2011
2012109.352Zensus 2011
2013108.955Zensus 2011
2014109.009Zensus 2011
2015109.499Zensus 2011
2016110.611Zensus 2011
2017110.584Zensus 2011
2018110.994Zensus 2011
2019111.338Zensus 2011
2020111.516Zensus 2011
2021111.770Zensus 2011
2022112.613Zensus 2011
2023112.970Zensus 2011
2024113.828Zensus 2022
2025113.333Zensus 2022

Einwohner Siegen

Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993111.845vor Zensus 2011
1994111.541vor Zensus 2011
1995111.398vor Zensus 2011
1996110.952vor Zensus 2011
1997110.847vor Zensus 2011
1998109.974vor Zensus 2011
1999109.225vor Zensus 2011
2000108.476vor Zensus 2011
2001108.397vor Zensus 2011
2002108.334vor Zensus 2011
2003107.768vor Zensus 2011
2004106.745vor Zensus 2011
2005106.293vor Zensus 2011
2006105.697vor Zensus 2011
2007105.049vor Zensus 2011
2008104.419vor Zensus 2011
2009103.984vor Zensus 2011
2010103.424vor Zensus 2011
2011103.370vor Zensus 2011
201299.261Zensus 2011
201399.403Zensus 2011
2014100.325Zensus 2011
2015102.355Zensus 2011
2016101.863Zensus 2011
2017102.337Zensus 2011
2018102.836Zensus 2011
2019102.770Zensus 2011
2020101.943Zensus 2011
2021101.516Zensus 2011
2022102.560Zensus 2011
2023102.114Zensus 2011
2024102.685Zensus 2022
2025102.450Zensus 2022

Struktur im Vergleich

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).

Wichtige Anteile

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalRemscheidSiegen
unter 1917,9 %16,9 %
ab 6719,3 %18,3 %
Ausländer18,5 %15,6 %
Singles43,7 %47,3 %
Eigentümer36,2 %41,2 %
Hochschule12,1 %18,9 %

Altersgruppen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalRemscheidSiegen
unter 32,9 %2,9 %
3–52,9 %2,8 %
6–93,7 %3,5 %
10–155,5 %5,2 %
16–182,9 %2,6 %
19–246,1 %8,3 %
25–3918,5 %21,7 %
40–5928,2 %25,6 %
60–669,9 %9,2 %
67–748,1 %8,3 %
ab 7511,3 %10,0 %

Haushalte und Gebäude

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalRemscheidSiegen
1 Person43,7 %47,3 %
2 Personen30,9 %29,1 %
3 Personen11,8 %11,2 %
4 Personen8,7 %7,9 %
5 Personen3,2 %2,9 %
6 und mehr1,7 %1,7 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalRemscheidSiegen
Gas73,1 %66,8 %
Heizöl17,1 %21,8 %
Fernwärme3,5 %1,6 %
Holz, Pellets1,3 %2,5 %
Strom2,2 %4,2 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe2,2 %2,7 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,0 %
Kohle0,1 %0,0 %
keine Heizung0,4 %0,4 %

Mehr zu den Orten