Remscheid
113.333 Einwohner
1.521 Einwohner/km². Ortsprofil Remscheid
Wuppertal hat 357.243 Einwohner, Remscheid 113.333: Wuppertal ist 3,2-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Hochschule (Remscheid 12,1 %, Wuppertal 18,0 %), Entwicklung 2012–2023 (Remscheid 3,3 %, Wuppertal 4,7 %), Haltestellen (Remscheid 53,0, Wuppertal 40,0). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Remscheid bei 26.862 €, der von Wuppertal bei 25.304 €.
In Wuppertal lebten am 31.12.2025 357.243 Menschen, in Remscheid 113.333. Wuppertal ist 3,2-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Remscheid | 113.333 | 31.12.2025 |
| Einwohner Wuppertal | 357.243 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Remscheid | 1.521 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Wuppertal | 2.122 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Remscheid
113.333 Einwohner
1.521 Einwohner/km². Ortsprofil Remscheid
Wuppertal
357.243 Einwohner
2.122 Einwohner/km². Ortsprofil Wuppertal
| Kennzahl | Remscheid | Wuppertal |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼113.333 | ▲357.243 |
| Fläche | ▼74,5 km² | ▲168,4 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼1.521 Einwohner/km² | ▲2.122 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼3,3 % | ▲4,7 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▼-0,4 % | ▲-0,3 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲44,9 Jahre | ▼43,7 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼5,78 €/m² | ▲6,10 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▲26.862 € | ▼25.304 € |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▲94 | ▼89 |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲41.969 € | ▼41.226 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼6,7 % | ▲9,8 % |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Remscheid | Wuppertal |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,6 | 100,2 |
| 2014 | 99,7 | 100,7 |
| 2015 | 100,1 | 102,1 |
| 2016 | 101,2 | 102,8 |
| 2017 | 101,1 | 103,1 |
| 2018 | 101,5 | 103,4 |
| 2019 | 101,8 | 103,6 |
| 2020 | 102,0 | 103,5 |
| 2021 | 102,2 | 103,4 |
| 2022 | 103,0 | 104,7 |
| 2023 | 103,3 | 104,7 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Remscheid | 1.521 Einwohner/km² |
| Wuppertal | 2.122 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Remscheid | 5,78 €/m² |
| Wuppertal | 6,10 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Remscheid | 26.862 € |
| Wuppertal | 25.304 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Remscheid | 41.969 € |
| Wuppertal | 41.226 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 123.610 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 123.069 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 122.260 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 121.592 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 120.639 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 119.650 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 120.125 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 119.287 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 118.753 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 118.339 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 117.717 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 116.827 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 115.864 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 114.925 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 113.935 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 112.679 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 111.422 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 110.563 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 109.596 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 109.352 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 108.955 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 109.009 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 109.499 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 110.611 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 110.584 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 110.994 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 111.338 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 111.516 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 111.770 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 112.613 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 112.970 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 113.828 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 113.333 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 386.625 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 383.776 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 381.884 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 379.820 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 376.693 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 372.218 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 368.993 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 366.434 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 364.784 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 363.522 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 362.137 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 361.077 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 359.237 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 358.330 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 356.420 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 353.308 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 351.050 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 349.721 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 349.470 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 342.885 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 343.488 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 345.425 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 350.046 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 352.390 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 353.590 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 354.382 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 355.100 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 355.004 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 354.572 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 358.876 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 358.938 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 358.193 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 357.243 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Remscheid | Wuppertal |
|---|---|---|
| unter 19 | 17,9 % | 18,6 % |
| ab 67 | 19,3 % | 18,4 % |
| Ausländer | 18,5 % | 21,0 % |
| Singles | 43,7 % | 48,4 % |
| Eigentümer | 36,2 % | 29,4 % |
| Hochschule | 12,1 % | 18,0 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Remscheid | Wuppertal |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,9 % | 2,9 % |
| 3–5 | 2,9 % | 3,0 % |
| 6–9 | 3,7 % | 3,9 % |
| 10–15 | 5,5 % | 5,7 % |
| 16–18 | 2,9 % | 2,9 % |
| 19–24 | 6,1 % | 6,9 % |
| 25–39 | 18,5 % | 19,9 % |
| 40–59 | 28,2 % | 26,9 % |
| 60–66 | 9,9 % | 9,3 % |
| 67–74 | 8,1 % | 7,7 % |
| ab 75 | 11,3 % | 10,8 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Remscheid | Wuppertal |
|---|---|---|
| 1 Person | 43,7 % | 48,4 % |
| 2 Personen | 30,9 % | 28,6 % |
| 3 Personen | 11,8 % | 10,5 % |
| 4 Personen | 8,7 % | 7,7 % |
| 5 Personen | 3,2 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,7 % | 1,7 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Remscheid | Wuppertal |
|---|---|---|
| Gas | 73,1 % | 71,8 % |
| Heizöl | 17,1 % | 18,3 % |
| Fernwärme | 3,5 % | 3,8 % |
| Holz, Pellets | 1,3 % | 1,2 % |
| Strom | 2,2 % | 1,9 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,2 % | 2,5 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,1 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,4 % |