Reutlingen
119.040 Einwohner
1.368 Einwohner/km². Ortsprofil Reutlingen
Stuttgart hat 609.365 Einwohner, Reutlingen 119.040: Stuttgart ist 5,1-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Reutlingen 12,3 %, Stuttgart 6,6 %), Eigentümer (Reutlingen 49,3 %, Stuttgart 31,2 %), Haltestellen (Reutlingen 34,5, Stuttgart 23,1). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Reutlingen bei 30.012 €, der von Stuttgart bei 31.390 €.
In Stuttgart lebten am 31.12.2025 609.365 Menschen, in Reutlingen 119.040. Stuttgart ist 5,1-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Reutlingen | 119.040 | 31.12.2025 |
| Einwohner Stuttgart | 609.365 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Reutlingen | 1.368 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Stuttgart | 2.939 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Reutlingen
119.040 Einwohner
1.368 Einwohner/km². Ortsprofil Reutlingen
Stuttgart
609.365 Einwohner
2.939 Einwohner/km². Ortsprofil Stuttgart
| Kennzahl | Reutlingen | Stuttgart |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼119.040 | ▲609.365 |
| Fläche | ▼87,0 km² | ▲207,3 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼1.368 Einwohner/km² | ▲2.939 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲7,1 % | ▼5,9 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲0,2 % | ▼-0,5 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲44,1 Jahre | ▼42,6 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼8,05 €/m² | ▲10,39 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼30.012 €Wert des Kreises | ▲31.390 € |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼106Wert des Kreises | ▲110 |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼48.483 € | ▲55.520 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼6,2 % | ▲6,6 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Reutlingen zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Landkreis Reutlingen).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Reutlingen | Stuttgart |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,6 | 101,1 |
| 2014 | 101,6 | 102,4 |
| 2015 | 103,3 | 104,3 |
| 2016 | 103,9 | 105,0 |
| 2017 | 104,6 | 105,8 |
| 2018 | 104,8 | 106,2 |
| 2019 | 104,7 | 106,4 |
| 2020 | 104,8 | 105,4 |
| 2021 | 105,2 | 104,7 |
| 2022 | 106,2 | 105,8 |
| 2023 | 107,1 | 105,9 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Reutlingen | 1.368 Einwohner/km² |
| Stuttgart | 2.939 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Reutlingen | 8,05 €/m² |
| Stuttgart | 10,39 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Reutlingen | 30.012 € |
| Stuttgart | 31.390 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Reutlingen | 48.483 € |
| Stuttgart | 55.520 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 107.607 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 107.782 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 108.565 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 109.113 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 109.882 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 110.037 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 110.343 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 110.650 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 111.338 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 112.097 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 112.346 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 112.229 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 112.252 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 112.431 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 112.458 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 112.176 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 112.132 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 112.484 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 112.735 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 110.681 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 111.357 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 112.452 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 114.310 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 115.006 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 115.762 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 115.966 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 115.865 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 116.031 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 116.456 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 117.547 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 118.528 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 118.852 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 119.040 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 594.406 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 588.482 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 585.604 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 585.540 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 585.274 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 581.961 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 582.443 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 583.875 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 587.152 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 588.477 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 589.161 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 590.657 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 592.569 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 593.923 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 597.176 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 600.068 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 601.646 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 606.588 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 613.392 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 597.939 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 604.297 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 612.441 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 623.738 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 628.032 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 632.743 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 634.830 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 635.911 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 630.305 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 626.275 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 632.865 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 633.484 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 612.663 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 609.365 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Reutlingen | Stuttgart |
|---|---|---|
| unter 19 | 18,1 % | 16,8 % |
| ab 67 | 18,6 % | 16,3 % |
| Ausländer | 19,8 % | 25,7 % |
| Singles | 39,2 % | 47,9 % |
| Eigentümer | 49,3 % | 31,2 % |
| Hochschule | 23,2 % | 33,5 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Reutlingen | Stuttgart |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,8 % | 2,9 % |
| 3–5 | 2,9 % | 2,8 % |
| 6–9 | 3,7 % | 3,4 % |
| 10–15 | 5,6 % | 5,1 % |
| 16–18 | 3,0 % | 2,6 % |
| 19–24 | 7,2 % | 7,6 % |
| 25–39 | 19,1 % | 25,0 % |
| 40–59 | 27,7 % | 26,6 % |
| 60–66 | 9,3 % | 7,6 % |
| 67–74 | 7,9 % | 6,5 % |
| ab 75 | 10,7 % | 9,8 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Reutlingen | Stuttgart |
|---|---|---|
| 1 Person | 39,2 % | 47,9 % |
| 2 Personen | 31,3 % | 27,2 % |
| 3 Personen | 13,2 % | 11,2 % |
| 4 Personen | 10,8 % | 8,7 % |
| 5 Personen | 3,6 % | 3,1 % |
| 6 und mehr | 1,9 % | 1,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Reutlingen | Stuttgart |
|---|---|---|
| Gas | 55,8 % | 72,8 % |
| Heizöl | 21,8 % | 11,3 % |
| Fernwärme | 12,3 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 3,4 % | 1,5 % |
| Strom | 2,7 % | 4,6 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 3,4 % | 2,7 % |
| Biomasse, Biogas | 0,2 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,3 % |