Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Stadt · Sachsen-Anhalt

Stendal in Zahlen

Stendal ist eine Stadt in Sachsen-Anhalt, im Landkreis Stendal.

Einwohner

37.750

Stand 31.12.2025

Platz 306 in Deutschland, Platz 5 in Sachsen-Anhalt

Fläche

269,2 km²

Stand 31.12.2025

So groß ist das Gemeindegebiet.

Bevölkerungsdichte

140 Einwohner/km²

Stand 31.12.2025

Sachsen-Anhalt: 103 Einwohner/km²Deutschland: 233 Einwohner/km²

Entwicklung 2012–2023

−3,3 %

Stand 31.12.2023

Sachsen-Anhalt: −3,5 %Deutschland: 5,1 %

Lage

Sachsen-Anhalt

Landkreis Stendal

Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Wie viele Menschen leben in Stendal?

In Stendal (Sachsen-Anhalt) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 37.750 Menschen auf 269,2 km². Das macht Stendal zur Nummer 306 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 5 in Sachsen-Anhalt, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (140 Einwohner/km²) als im Bundesschnitt (233 Einwohner/km²).

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31.12.2025

Stendal im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner37.75031.12.2025
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 306von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in Sachsen-AnhaltPlatz 5von 218 Gemeinden

Was Stendal von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Leerstandsquote: 11,3 %, das sind 7,0 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 4,3 %.
  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 16,8 %, das sind 10,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 12,3 %, das sind 9,7 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 7,5 %, das sind 5,7 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.

Stendal in Sätzen

Aus den Zahlen dieser Seite zusammengefasst, mit Jahr und Vergleich.

Das Durchschnittsalter in Stendal lag 2025 bei 46,6 Jahren. Im Bundesschnitt waren es 44,9 Jahre (2024).

Im Jahr 2023 kamen in Stendal 327 Kinder zur Welt (8,4 je 1.000 Einwohner, Deutschland 8,2). Im Jahr 2024 starben 633 Menschen (16,7 je 1.000 Einwohner, Deutschland 12,1).

Im Jahr 2024 zogen 2.590 Menschen nach Stendal und 2.061 zogen weg: ein Plus von 529 Personen (+14,0 je 1.000 Einwohner, Deutschland +5,1). Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus dem und ins Ausland.

Der Hebesatz der Gewerbesteuer betrug 2023 390 Prozent (Sachsen-Anhalt: 379, Deutschland: 407), der der Grundsteuer B 390 Prozent. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform; viele Gemeinden haben ihren Satz seither geändert.

Die durchschnittlichen Einkünfte je Steuerpflichtigem lagen 2021 bei 35.045 €, im Bundesschnitt bei 45.835 €. Das sind Einkünfte vor Steuern, keine Kaufkraft.

Die Wirtschaftsleistung (Bruttoinlandsprodukt) je Einwohner betrug 2024 im Landkreis Stendal 36.172 €, in Deutschland 51.834 €. Pendler erhöhen den Wert dort, wo sie arbeiten.

Die durchschnittliche Bestandsmiete betrug laut Zensus 2022 5,23 €/m² (Deutschland 7,28 €/m²); 29,8 % der bewohnten Wohnungen werden von den Eigentümern selbst bewohnt (Deutschland 44,3 %).

Rechnerisch stehen jedem Einwohner 48,6 m² Wohnfläche in Wohngebäuden zur Verfügung (Deutschland 48,2 m²).

Der nächste Bahnhof oder Haltepunkt (Stendal Hauptbahnhof) liegt 1,2 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt entfernt, die nächste Autobahn-Anschlussstelle laut OpenStreetMap 5,4 km. Der Ortsmittelpunkt liegt 33 m über dem Meeresspiegel.

Allgemein: Stendal im Überblick

Lage, Postleitzahlen und Höhe. Einwohner, Fläche und Dichte stehen oben.

Postleitzahlen5 PostleitzahlenStand 2026
Alle Postleitzahlen anzeigen

Postleitzahl-Gebiete und Gemeindegrenzen decken sich nicht immer, die Zuordnung kann einzelne PLZ auslassen. 39576, 39579, 39590, 39596, 39599

Höhe über dem Meeresspiegel33 mStand 31.12.2019
So hoch liegt der Ortsmittelpunkt über dem Meeresspiegel (Normalhöhennull).

Quelle: Geländemodell (BKG), Gemeindeverzeichnis (Destatis), GeoNames

Bevölkerung in Stendal

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Stendal um 3,3 %: stärker als im Kreis (−6,1 %), etwa so stark wie im Land (−3,5 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Durchschnittsalter46,6 JahreStand 2025Deutschland: 44,9 Jahre
Vergleich: Sachsen-Anhalt 48,3 Jahre · Deutschland 44,9 JahreDas Alter aller Einwohner im Durchschnitt. Je höher die Zahl, desto älter ist die Bevölkerung.
Anteil unter 19 Jahren17,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 17,6 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 15,7 % · Deutschland 17,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 19 Jahre.
Anteil ab 67 Jahren22,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 19,7 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 24,7 % · Deutschland 19,7 %Von 100 Einwohnern sind so viele 67 Jahre oder älter.
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit7,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 13,2 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 5,8 % · Deutschland 13,2 %Von 100 Einwohnern haben so viele keine deutsche Staatsangehörigkeit.
Zuzüge minus Fortzüge je 1.000 Einwohner+14,0Stand 2024Deutschland: +5,1
Vergleich: Sachsen-Anhalt +6,0 · Deutschland +5,1Im Jahr 2024 zogen 2.590 Menschen her und 2.061 weg (über die Gemeindegrenze). Ein Plus bedeutet: mehr Zuzüge als Fortzüge.
Einwohner je Haushalt1,84Stand 15.05.2022Deutschland: 2,06
Vergleich: Sachsen-Anhalt 1,92 · Deutschland 2,06So viele Menschen leben im Schnitt in einem Haushalt.

Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank, Regionalatlas, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Gemeindeverzeichnis (Destatis), eigene Berechnung. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Ab 2022 auf Basis des Zensus 2022, davor Zensus 2011: Sprünge dazwischen sind keine echte Veränderung. Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus und ins Ausland. Für Länder und Bund sind es Umzüge über Gemeindegrenzen, nicht über Landesgrenzen. Einwohner geteilt durch Haushalte; Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind mitgezählt.

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993–vor Zensus 2011
1994–vor Zensus 2011
1995–vor Zensus 2011
1996–vor Zensus 2011
1997–vor Zensus 2011
1998–vor Zensus 2011
1999–vor Zensus 2011
2000–vor Zensus 2011
2001–vor Zensus 2011
2002–vor Zensus 2011
2003–vor Zensus 2011
2004–vor Zensus 2011
2005–vor Zensus 2011
2006–vor Zensus 2011
200736.306vor Zensus 2011
200835.900vor Zensus 2011
200935.521vor Zensus 2011
201042.435vor Zensus 2011Fläche springt: Gebietsänderung möglich
201141.925vor Zensus 2011
201240.281Zensus 2011
201340.028Zensus 2011
201440.079Zensus 2011
201540.269Zensus 2011
201640.164Zensus 2011
201739.822Zensus 2011
201839.439Zensus 2011
201939.103Zensus 2011
202038.778Zensus 2011
202138.359Zensus 2011
202239.105Zensus 2011
202338.946Zensus 2011
202437.850Zensus 2022
202537.750Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.StendalLandkreis StendalSachsen-AnhaltDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,499,099,3100,3
201499,598,398,9100,8
2015100,098,899,4102,1
201699,798,199,0102,3
201798,997,098,4102,8
201897,996,097,7103,1
201997,195,397,1103,3
202096,394,796,5103,3
202195,294,196,0103,4
202297,194,596,8104,8
202396,793,996,5105,1
Alle Kennzahlen zu Stendal: Bevölkerung (26)

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 37.406 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 38.807 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−3,6 %).

Entwicklung

Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023−3,3 %Stand 31.12.2023Deutschland: 5,1 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt −3,5 % · Deutschland 5,1 %So viel mehr oder weniger Menschen wohnen hier als Ende 2012. Beide Jahre sind vergleichbar gezählt.
Veränderung 2024 bis 2025−0,3 %Stand 31.12.2025Deutschland: −0,1 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt −0,7 % · Deutschland −0,1 %So stark hat sich die Einwohnerzahl im letzten Jahr verändert.
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung−3,6 %Stand 15.05.2022Deutschland: −1,6 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt −1,8 % · Deutschland −1,6 %Der Zensus 2022 hat neu gezählt. Das zeigt, wie weit die Zählung über oder unter der bisherigen Schätzung lag.

Alter

Der Zensus 2022 und die Fortschreibung der Einwohnerzahl sind zwei verschiedene Zählungen. Deshalb stehen sie getrennt und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

Durchschnittsalter 2011 bis 2025

Bis 2021 beruhen die Werte auf dem Zensus 2011, ab 2022 auf dem Zensus 2022: Der Sprung dazwischen ist keine echte Veränderung. Der jüngste Wert stammt aus dem Regionalatlas. Quelle: Regionaldatenbank und Regionalatlas · Stand 31.12. des Jahres

Daten als Tabelle anzeigen
JahrStendal (Jahre)Sachsen-Anhalt (Jahre)Deutschland (Jahre)
201145,246,943,9
201245,547,244,1
201345,847,444,2
201445,847,544,3
201545,747,444,2
201645,847,544,3
201746,047,644,4
201846,347,844,4
201946,547,944,5
202046,648,144,6
202146,748,144,7
202246,648,144,7
202346,648,244,8
202446,648,344,9
202546,6––

Altersgruppen laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022)

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend. Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalStendalDeutschland
unter 32,3 %2,8 %
3–52,6 %2,9 %
6–93,7 %3,7 %
10–155,8 %5,5 %
16–182,9 %2,8 %
19–245,5 %6,3 %
25–3916,4 %18,9 %
40–5926,6 %27,7 %
60–6611,6 %9,9 %
67–7410,1 %8,6 %
ab 7512,5 %11,1 %
Anteil 19 bis 39 Jahre21,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 25,1 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 20,7 % · Deutschland 25,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 19 und 39 Jahre alt.
Anteil 40 bis 66 Jahre38,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 37,6 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 38,9 % · Deutschland 37,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 40 und 66 Jahre alt.
Anteil ab 75 Jahren12,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 11,1 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 13,8 % · Deutschland 11,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele 75 Jahre oder älter.

Fortschreibung der Bevölkerung (Regionalatlas)

Anteil unter 18 Jahren16,7 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 18 Jahre (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).
Anteil ab 65 Jahren26,3 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele 65 Jahre oder älter (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).

Geschlecht, Herkunft und Familienstand

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.

Frauenanteil51,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 50,8 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 51,1 % · Deutschland 50,8 %Von 100 Einwohnern sind so viele Frauen.
Anteil mit Einwanderungsgeschichte12,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,9 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 8,9 % · Deutschland 21,9 %Von 100 Einwohnern sind so viele selbst eingewandert oder haben zwei eingewanderte Elternteile.
Anteil Verheiratete37,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 42,5 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 42,0 % · Deutschland 42,5 %Von 100 Einwohnern sind so viele verheiratet oder in einer eingetragenen Lebenspartnerschaft.

Geburten, Sterbefälle und Wanderung

Die Geburten stammen aus dem Jahr 2023, die Sterbefälle aus dem Jahr 2024: Die Statistiken erscheinen zeitversetzt. Deshalb gibt es hier keinen gemeinsamen Saldo aus Geburten und Sterbefällen.

Geburten je 1.000 Einwohner8,4Stand 2023Deutschland: 8,2
Vergleich: Sachsen-Anhalt 6,2 · Deutschland 8,2Im Jahr 2023 kamen 327 Kinder zur Welt. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Sterbefälle je 1.000 Einwohner16,7Stand 2024Deutschland: 12,1
Vergleich: Sachsen-Anhalt 16,0 · Deutschland 12,1Im Jahr 2024 starben 633 Menschen. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Zuzüge2.590Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze hergezogen, auch aus dem Ausland.
Fortzüge2.061Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze weggezogen, auch ins Ausland.

Haushalte

Haushaltsgrößen und Haushaltsformen laut Zensus 2022.

Privathaushalte20.285Stand 15.05.2022
Ein Haushalt ist eine Person oder eine Gruppe, die zusammen wohnt und wirtschaftet.
Anteil Einpersonenhaushalte51,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 43,4 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 44,7 % · Deutschland 43,4 %Bei 100 Haushalten wohnt so oft nur eine Person allein.
Anteil Paare mit Kindern13,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,3 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 16,2 % · Deutschland 21,3 %Bei 100 Haushalten ist es so oft ein Paar mit Kind oder Kindern.
Anteil Alleinerziehende9,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,4 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 8,3 % · Deutschland 7,4 %Bei 100 Haushalten ist es so oft ein Elternteil, das allein mit Kind oder Kindern lebt.
Anteil Seniorenhaushalte27,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,6 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 29,4 % · Deutschland 24,6 %Bei 100 Haushalten leben so oft ausschließlich Menschen ab 65 Jahren.

Haushaltsgrößen

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalStendalDeutschland
1 Person51,0 %43,4 %
2 Personen30,4 %30,5 %
3 Personen10,4 %12,4 %
4 Personen5,3 %9,1 %
5 Personen1,8 %3,0 %
6 und mehr1,2 %1,6 %

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2022. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022. In kleinen Gemeinden schwankt die Zahl stark von Jahr zu Jahr.

Wirtschaft in Stendal

Einkommen, Arbeit, Unternehmen, Steuern und Bildung. Werte, die es nur für ganze Kreise gibt, sind als Wert des Kreises gekennzeichnet.

Verfügbares Einkommen je EinwohnerWert des Landkreises Stendal24.954 €Stand 2023Deutschland: 28.452 €
Vergleich: Sachsen-Anhalt 25.094 € · Deutschland 28.452 €Das bleibt jedem Einwohner im Schnitt nach Steuern und Abgaben zum Ausgeben und Sparen, Kinder und Rentner eingerechnet.
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept)8,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 6,2 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 7,0 % · Deutschland 6,2 %Von 100 Menschen, die arbeiten könnten, waren so viele ohne Arbeit, obwohl sie welche suchten. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Arbeitsagentur.
Erwerbstätige am Arbeitsort je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Stendal421Stand 2024Deutschland: 550
Vergleich: Sachsen-Anhalt 463 · Deutschland 550So viele Menschen arbeiten hier auf 1.000 Einwohner. Hohe Werte zeigen oft, dass viele aus dem Umland zur Arbeit kommen.
Hebesatz Gewerbesteuer390 %Stand 2023Deutschland: 407 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 379 % · Deutschland 407 %Mit dem Hebesatz legt die Gemeinde fest, wie viel Gewerbesteuer Betriebe zahlen. Ein höherer Satz bedeutet mehr Steuer.
Anteil mit Hochschulabschluss14,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 20,2 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 14,5 % · Deutschland 20,2 %Von 100 Personen ab 15 Jahren haben so viele einen Hochschulabschluss.

Quelle: Rechnung der Länder, Zensus 2022, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Regionaldatenbank. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises. Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar. Arbeitsplatzdichte: Werte über 500 bedeuten viele Einpendler. Erwerbstätige nur in Tausend mit einer Nachkommastelle (Auflage der Quelle). Für Kreise, Länder und Bund der von der Quelle ausgewiesene gewogene Durchschnitt der Gemeinden.

Alle Kennzahlen zu Stendal: Wirtschaft (24)

Einkommen

„Kaufkraft“ im engeren Sinn ist eine Größe privater Anbieter und hier nicht enthalten. Amtliche Grundlagen dafür stehen auf der Seite Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner (Deutschland = 100)Wert des Landkreises Stendal88Stand 2023Deutschland: 100
Vergleich: Sachsen-Anhalt 88 · Deutschland 100Deutschland ist 100. Bei 110 liegt das Einkommen 10 Prozent über dem Bundesschnitt.
Einkommensentwicklung 2013 bis 2023Wert des Landkreises Stendal47,4 %Stand 2023Deutschland: 36,4 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 43,4 % · Deutschland 36,4 %So stark ist das Einkommen in zehn Jahren gewachsen, ohne die Preissteigerung abzuziehen.
Durchschnittliche Einkünfte je Steuerpflichtigem35.045 €Stand 2021Deutschland: 45.835 €
Vergleich: Sachsen-Anhalt 36.147 € · Deutschland 45.835 €Das haben Steuerpflichtige im Schnitt vor Abzug der Steuer eingenommen. Das ist kein Gehalt und keine Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Wert des Kreises; Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Quelle: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder · Stand 2023

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Stendal (€)Sachsen-Anhalt (€)Deutschland (€)
19959.69611.09914.582
199610.22111.47014.866
199711.15211.62515.087
199811.38211.88915.342
199911.83312.43015.810
200012.12612.68115.930
200112.64513.16616.635
200212.79213.50516.771
200313.17113.86917.264
200413.50314.11517.620
200513.63614.33217.991
200613.99314.74118.446
200714.32915.06418.809
200814.93115.63019.252
200915.26916.11019.195
201015.70116.40919.656
201116.29116.87920.264
201216.62017.25120.650
201316.93517.50020.857
201417.46317.92121.321
201517.64318.35921.782
201618.24118.86722.276
201719.25019.73222.955
201819.86120.37923.808
201920.68321.13724.335
202021.37421.80224.355
202122.01722.41425.064
202223.62723.82026.848
202324.95425.09428.452

Arbeit

Die Erwerbslosenquote stammt aus dem Zensus 2022 und ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit; diese zeigen wir nicht.

Erwerbstätige am Wohnort16.510Stand 15.05.2022
So viele Einwohner waren am Stichtag erwerbstätig, gezählt nach dem Wohnort und nicht nach dem Arbeitsort.
Anteil Selbstständige7,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 8,6 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 7,1 % · Deutschland 8,6 %Von 100 Erwerbstätigen sind so viele selbstständig.
Anteil Beamtinnen und Beamte3,6 %Stand 15.05.2022Deutschland: 5,1 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 3,9 % · Deutschland 5,1 %Von 100 Erwerbstätigen sind so viele Beamtinnen oder Beamte.
Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe25,6 %Stand 15.05.2022Deutschland: 26,6 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 27,7 % · Deutschland 26,6 %Von 100 Erwerbstätigen arbeiten so viele in Industrie, Bau und anderen produzierenden Betrieben.
Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen72,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 71,5 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 69,7 % · Deutschland 71,5 %Von 100 Erwerbstätigen arbeiten so viele im Dienstleistungsbereich, etwa im Handel, in der Pflege oder bei Banken.
Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung9,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,3 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 8,4 % · Deutschland 7,3 %Von 100 Erwerbstätigen arbeiten so viele in Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung.

Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalStendalDeutschland
Land- und Forstwirtschaft1,6 %1,9 %
Industrie12,3 %18,2 %
Energie, Wasser, Abfall1,9 %1,5 %
Bau11,4 %6,9 %
Handel, Gastgewerbe13,0 %13,8 %
Verkehr, Kommunikation8,2 %10,3 %
Finanzen, Versicherung2,4 %3,5 %
Grundstücke, Unternehmensdienste5,8 %7,0 %
Öffentliche Verwaltung9,3 %7,3 %
Öffentliche und private Dienste34,2 %29,5 %

Unternehmen und Wirtschaftskraft

Diese Werte gibt es nur für ganze Kreise.

Unternehmen je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Stendal31,5Stand 2024Deutschland: 38,8
Vergleich: Sachsen-Anhalt 29,5 · Deutschland 38,8So viele Unternehmen gibt es auf 1.000 Einwohner.
Gewerbeanmeldungen je 10.000 EinwohnerWert des Landkreises Stendal56,0Stand 2025Deutschland: 91,3
Vergleich: Sachsen-Anhalt 57,8 · Deutschland 91,3So viele Betriebe wurden im Jahr neu angemeldet, bezogen auf 10.000 Einwohner.
Bruttoinlandsprodukt je EinwohnerWert des Landkreises Stendal36.172 €Stand 2024Deutschland: 51.834 €
Vergleich: Sachsen-Anhalt 37.155 € · Deutschland 51.834 €Alles, was im Gebiet in einem Jahr erwirtschaftet wird, geteilt durch die Einwohner. Einpendler erhöhen den Wert.
Bruttoinlandsprodukt je ErwerbstätigenWert des Landkreises Stendal86.011 €Stand 2024Deutschland: 94.135 €
Vergleich: Sachsen-Anhalt 80.390 € · Deutschland 94.135 €Die Wirtschaftsleistung je Erwerbstätigem, der hier arbeitet.

Steuern der Gemeinde

Hebesätze und Steuerkraft nach dem Realsteuervergleich. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform, viele Gemeinden haben ihre Sätze seither geändert.

Hebesatz Grundsteuer A (Land- und Forstwirtschaft)290 %Stand 2023Deutschland: 355 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 344 % · Deutschland 355 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für Land- und Forstwirtschaft fest.
Hebesatz Grundsteuer B (bebaute Grundstücke)390 %Stand 2023Deutschland: 493 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 427 % · Deutschland 493 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für bebaute Grundstücke fest, also auch für Wohnhäuser.
Steuereinnahmekraft je Einwohner1.037 €Stand 2023Deutschland: 1.661 €
Vergleich: Sachsen-Anhalt 1.148 € · Deutschland 1.661 €So viel Steuerkraft hat die Gemeinde rechnerisch je Einwohner, bevor Zahlungen zwischen Gemeinden und Ländern verrechnet werden.

Bildung

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren (Zensus 2022).

Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife24,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 36,4 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 24,8 % · Deutschland 36,4 %Von 100 Personen ab 15 Jahren (ohne die noch Lernenden) haben so viele Abitur oder Fachhochschulreife.
Anteil ohne Schulabschluss5,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,2 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 5,1 % · Deutschland 7,2 %Von 100 Personen ab 15 Jahren (ohne die noch Lernenden) haben so viele keinen Schulabschluss.
Anteil ohne beruflichen Abschluss21,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 27,2 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 19,1 % · Deutschland 27,2 %Von 100 Personen ab 15 Jahren haben so viele keinen beruflichen Abschluss.

Höchster Schulabschluss

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalStendalDeutschland
Haupt-/Volksschule15,5 %25,8 %
Polytechnische Oberschule32,3 %5,7 %
Realschule, Mittlere Reife22,4 %25,0 %
Abitur, Fachhochschulreife24,0 %36,4 %
ohne Abschluss5,7 %7,2 %

Höchster beruflicher Abschluss

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalStendalDeutschland
Lehre42,7 %40,4 %
Fachschule10,5 %10,6 %
Bachelor3,0 %4,0 %
Master1,4 %2,8 %
Diplom8,4 %11,8 %
Promotion1,4 %1,7 %
ohne Berufsabschluss21,8 %27,2 %

Nur Kreisebene. Nominal; 100 ist der Bundeswert desselben Jahres. Das Einkommen ist nach dem Wohnort gerechnet. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Das ist keine Kaufkraft und kein Durchschnittsgehalt: Es zählen nur Lohn- und Einkommensteuerpflichtige, vor Abzug von Steuern, am Wohnort. Die Statistik erscheint alle drei Jahre. Nur für Kreise, Länder und Bund. Unternehmen mit steuerbarem Umsatz oder sozialversicherungspflichtig Beschäftigten, am Sitz. Anmeldungen zählen auch Zuzüge und Übernahmen, nicht nur Neugründungen. Das BIP entsteht dort, wo gearbeitet wird: Städte mit vielen Einpendlern liegen deshalb hoch. Gemeinden zeigen den Wert ihres Kreises. Erwerbstätige am Arbeitsort. Stand vor der Grundsteuerreform: ab 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Rechenwert aus Realsteuerkraft und Anteilen an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Umlage; keine tatsächlichen Einnahmen.

Wohnen in Stendal

Mieten, Wohnungsbestand, Eigentum und Gebäude.

Nettokaltmiete je m²5,23 €/m²Stand 15.05.2022Deutschland: 7,28 €/m²
Vergleich: Sachsen-Anhalt 5,38 €/m² · Deutschland 7,28 €/m²So viel zahlen Mieter im Schnitt je Quadratmeter ohne Nebenkosten. Das sind Bestandsmieten, keine Preise für neue Mietverträge.
Eigentümerquote29,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 44,3 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 43,0 % · Deutschland 44,3 %Von 100 bewohnten Wohnungen werden so viele von den Eigentümern selbst bewohnt.
Leerstandsquote11,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 4,3 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 8,9 % · Deutschland 4,3 %Von 100 Wohnungen standen am Stichtag so viele leer.
Wohnfläche je Einwohner48,6 m²Stand 31.12.2024Deutschland: 48,2 m²
Vergleich: Sachsen-Anhalt 48,8 m² · Deutschland 48,2 m²So viel Wohnfläche steht rechnerisch jedem Einwohner zur Verfügung.
Wohnungen insgesamt23.467Stand 31.12.2024
So viele Wohnungen gibt es, bewohnte und leere zusammen, in Wohn- und Nichtwohngebäuden.

Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank, Gemeindeverzeichnis (Destatis). Das Jahr steht an jeder Kachel.

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Nur Wohnfläche in Wohngebäuden (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden).

Alle Kennzahlen zu Stendal: Wohnen (15)

Miete und Wohnfläche

Es gibt hier die Bestandsmiete aus dem Zensus 2022, also was Mieter in laufenden Verträgen zahlen. Angebotsmieten für neue Verträge, Kaufpreise und die Mietentwicklung zeigen wir nicht; sie finden sich auf mietzahlen.de.

Wohnfläche je Wohnung79,4 m²Stand 15.05.2022Deutschland: 94,4 m²
Vergleich: Sachsen-Anhalt 84,0 m² · Deutschland 94,4 m²So groß ist eine Wohnung im Schnitt.

Wohnungsbestand

Wohnungen je 1.000 Einwohner620Stand 31.12.2024Deutschland: 524
Vergleich: Sachsen-Anhalt 594 · Deutschland 524So viele Wohnungen gibt es auf 1.000 Einwohner, bewohnte und leere zusammen.
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner1,3Stand 2024
So viele neue Wohnungen wurden im Jahr fertig, bezogen auf 1.000 Einwohner.

Eigentum und Leerstand

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.

Anteil Gebäude mit einer Wohnung66,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 67,7 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 73,7 % · Deutschland 67,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum haben so viele nur eine Wohnung, etwa Einfamilienhäuser.

Baujahre der Gebäude

Anteil Gebäude vor 195046,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,8 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 51,5 % · Deutschland 24,8 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele vor 1950 gebaut worden.
Anteil Gebäude ab 200016,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 16,5 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 12,2 % · Deutschland 16,5 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele im Jahr 2000 oder später gebaut worden.

Baujahre der Gebäude

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalStendalDeutschland
vor 191923,1 %13,1 %
1919–194923,0 %11,8 %
1950–19593,4 %10,3 %
1960–19693,3 %13,1 %
1970–19798,3 %13,0 %
1980–19894,6 %10,1 %
1990–199917,7 %12,2 %
2000–200910,6 %8,9 %
2010–20153,3 %3,8 %
ab 20162,8 %3,8 %

Heizung

Anteil Gebäude mit Gasheizung58,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 53,9 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 55,9 % · Deutschland 53,9 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Gas beheizt.
Anteil Gebäude mit Ölheizung12,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,7 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 20,6 % · Deutschland 24,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Heizöl beheizt.
Anteil Gebäude mit Fernwärme16,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 6,6 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 9,2 % · Deutschland 6,6 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Fernwärme beheizt.
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe6,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 10,2 %
Vergleich: Sachsen-Anhalt 7,6 % · Deutschland 10,2 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum heizen so viele mit Holz, Biomasse, Sonne, Erdwärme oder Wärmepumpe.

Energieträger der Heizung

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalStendalDeutschland
Gas58,2 %53,9 %
Heizöl12,0 %24,7 %
Fernwärme16,8 %6,6 %
Holz, Pellets2,6 %5,9 %
Strom5,0 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe3,7 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,1 %0,1 %
Kohle0,5 %0,3 %
keine Heizung1,1 %0,9 %

Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden, einschließlich Ferienwohnungen und leerstehender Wohnungen. Schwankt von Jahr zu Jahr stark. Negative Werte der Quelle (Bestandskorrekturen) zeigen wir nicht.

Lebensqualität und Infrastruktur in Stendal

Schulen, Kitas, Ärzte und Haltestellen laut OpenStreetMap, dazu Erreichbarkeit, Betreuung und Verkehr.

Nächster Bahnhof oder HaltepunktStendal HauptbahnhofStand Mai 2026
1,2 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, nicht die Fahrstrecke. Ob dort Fernzüge halten, nennt die Quelle nicht.
Entfernung zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle5,4 kmStand 02.11.2026
Luftlinie vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle, nicht die Fahrstrecke.
Betreuungsquote Kinder unter 3 JahrenWert des Landkreises Stendal56,0 %Stand 2025
Von 100 Kindern unter 3 Jahren werden so viele in einer Kita oder bei einer Tagesmutter betreut.
Pkw je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Stendal604Stand 2026
So viele Pkw sind auf 1.000 Einwohner zugelassen.
Übernachtungen je EinwohnerWert des Landkreises Stendal3,1Stand 2024
So viele Übernachtungen in Hotels und Pensionen gibt es im Jahr, bezogen auf einen Einwohner.

Quelle: Regionalatlas, OpenStreetMap, DB InfraGO. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, keine Fahrstrecke. Das ist kein Fernbahnhof: Es zählt jeder Bahnhof oder Haltepunkt in Betrieb, auch ohne Personenverkehr kann er darunter sein. Laut OpenStreetMap, Mindeststand der Mitwirkenden. Höhe über NHN am Ortsmittelpunkt, auf Meter gerundet. Nicht die Durchschnittshöhe der Gemeinde; die Quelle ist auf ± 5 bis 10 m genau. Nur für Kreise. Anteil der Kinder in Kindertagesbetreuung, keine Aussage zu freien Plätzen oder Wunsch der Eltern. Bestand am 1. Januar, bezogen auf die Einwohner des Vorjahresendes. Zählt Betriebe ab 10 Betten, keine Privatvermieter.

Einrichtungen laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahlje 10.000 EinwohnerDeutschland
Apotheken102,62,0
Arztpraxen4511,94,7
Schulen174,54,3
Kitas236,15,6
Haltestellen15340,551,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 31.10.2026; eigene Berechnung. Deutschland: Einrichtungen je 10.000 Einwohner im Bundesschnitt. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Stendal

Weiterführend: Stendal in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q7082, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung und Erwerb: Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Geburten, Sterbefälle, Wanderung, Durchschnittsalter, Steuern, Wohnungsbestand: Regionaldatenbank und Regionalatlas der Statistischen Ämter. Das Jahr steht an jeder Kennzahl; es unterscheidet sich von Statistik zu Statistik.
  • Einkommen, Unternehmen, Wirtschaftsleistung, Betreuung, Pkw und Übernachtungen gibt es nur für den ganzen Kreis; die Karten sind als „Wert des Kreises“ gekennzeichnet.
  • Entfernungen zu Bahnhof und Autobahn sind Luftlinie vom Ortsmittelpunkt. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.