Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Rheinland-Pfalz

Windhagen in Zahlen

Windhagen ist eine Gemeinde in Rheinland-Pfalz, im Landkreis Neuwied.

Einwohner

4.664

Stand 31.12.2025

Platz 3.093 in Deutschland, Platz 135 in Rheinland-Pfalz

Fläche

13,1 km²

Stand 31.12.2025

So groß ist das Gemeindegebiet.

Bevölkerungsdichte

356 Einwohner/km²

Stand 31.12.2025

Rheinland-Pfalz: 208 Einwohner/km²Deutschland: 233 Einwohner/km²

Entwicklung 2012–2023

10,2 %

Stand 31.12.2023

Rheinland-Pfalz: 4,6 %Deutschland: 5,1 %

Lage

Rheinland-Pfalz

Landkreis Neuwied

Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Wie viele Menschen leben in Windhagen?

In Windhagen (Rheinland-Pfalz) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 4.664 Menschen auf 13,1 km². Das macht Windhagen zur Nummer 3.093 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 135 in Rheinland-Pfalz, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (356 Einwohner/km²) als im Bundesschnitt (233 Einwohner/km²).

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31.12.2025

Windhagen im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner4.66431.12.2025
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 3.093von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in Rheinland-PfalzPlatz 135von 2.300 Gemeinden

Was Windhagen von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 2,0 %, das sind 4,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Anteil Gebäude vor 1950: 8,5 %, das sind 16,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 24,8 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 6,0 %, das sind 7,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 16,3 %, das sind 5,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.

Windhagen in Sätzen

Aus den Zahlen dieser Seite zusammengefasst, mit Jahr und Vergleich.

Das Durchschnittsalter in Windhagen lag 2025 bei 44,7 Jahren. Im Bundesschnitt waren es 44,9 Jahre (2024).

Im Jahr 2023 kamen in Windhagen 36 Kinder zur Welt (7,7 je 1.000 Einwohner, Deutschland 8,2). Im Jahr 2024 starben 35 Menschen (7,6 je 1.000 Einwohner, Deutschland 12,1).

Im Jahr 2024 zogen 324 Menschen nach Windhagen und 397 zogen weg: ein Minus von 73 Personen (−15,9 je 1.000 Einwohner, Deutschland +5,1). Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus dem und ins Ausland.

Der Hebesatz der Gewerbesteuer betrug 2023 374 Prozent (Rheinland-Pfalz: 379, Deutschland: 407), der der Grundsteuer B 365 Prozent. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform; viele Gemeinden haben ihren Satz seither geändert.

Die durchschnittlichen Einkünfte je Steuerpflichtigem lagen 2021 bei 49.960 €, im Bundesschnitt bei 45.835 €. Das sind Einkünfte vor Steuern, keine Kaufkraft.

Die Wirtschaftsleistung (Bruttoinlandsprodukt) je Einwohner betrug 2024 im Landkreis Neuwied 42.627 €, in Deutschland 51.834 €. Pendler erhöhen den Wert dort, wo sie arbeiten.

Die durchschnittliche Bestandsmiete betrug laut Zensus 2022 6,11 €/m² (Deutschland 7,28 €/m²); 64,3 % der bewohnten Wohnungen werden von den Eigentümern selbst bewohnt (Deutschland 44,3 %).

Rechnerisch stehen jedem Einwohner 57,8 m² Wohnfläche in Wohngebäuden zur Verfügung (Deutschland 48,2 m²).

Der nächste Bahnhof oder Haltepunkt (Linz (Rhein)) liegt 9,9 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt entfernt, die nächste Autobahn-Anschlussstelle laut OpenStreetMap 1,6 km. Der Ortsmittelpunkt liegt 288 m über dem Meeresspiegel.

Allgemein: Windhagen im Überblick

Lage, Postleitzahlen und Höhe. Einwohner, Fläche und Dichte stehen oben.

Postleitzahl53578Stand 2026
Postleitzahl-Gebiete und Gemeindegrenzen decken sich nicht immer, die Zuordnung kann einzelne PLZ auslassen.
Höhe über dem Meeresspiegel288 mStand 31.12.2019
So hoch liegt der Ortsmittelpunkt über dem Meeresspiegel (Normalhöhennull).

Quelle: Geländemodell (BKG), Gemeindeverzeichnis (Destatis), GeoNames

Bevölkerung in Windhagen

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Windhagen um 10,2 %: stärker als im Kreis (+4,6 %), stärker als im Land (+4,6 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).

Durchschnittsalter44,7 JahreStand 2025Deutschland: 44,9 Jahre
Vergleich: Rheinland-Pfalz 45,1 Jahre · Deutschland 44,9 JahreDas Alter aller Einwohner im Durchschnitt. Je höher die Zahl, desto älter ist die Bevölkerung.
Anteil unter 19 Jahren16,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 17,6 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 17,5 % · Deutschland 17,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 19 Jahre.
Anteil ab 67 Jahren17,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 19,7 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 19,8 % · Deutschland 19,7 %Von 100 Einwohnern sind so viele 67 Jahre oder älter.
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit6,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 13,2 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 12,5 % · Deutschland 13,2 %Von 100 Einwohnern haben so viele keine deutsche Staatsangehörigkeit.
Zuzüge minus Fortzüge je 1.000 Einwohner−15,9Stand 2024Deutschland: +5,1
Vergleich: Rheinland-Pfalz +5,4 · Deutschland +5,1Im Jahr 2024 zogen 324 Menschen her und 397 weg (über die Gemeindegrenze). Ein Plus bedeutet: mehr Zuzüge als Fortzüge.
Einwohner je Haushalt2,14Stand 15.05.2022Deutschland: 2,06
Vergleich: Rheinland-Pfalz 2,11 · Deutschland 2,06So viele Menschen leben im Schnitt in einem Haushalt.

Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank, Regionalatlas, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Gemeindeverzeichnis (Destatis), eigene Berechnung. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Ab 2022 auf Basis des Zensus 2022, davor Zensus 2011: Sprünge dazwischen sind keine echte Veränderung. Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus und ins Ausland. Für Länder und Bund sind es Umzüge über Gemeindegrenzen, nicht über Landesgrenzen. Einwohner geteilt durch Haushalte; Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind mitgezählt.

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19933.408vor Zensus 2011
19943.612vor Zensus 2011
19953.816vor Zensus 2011
19963.905vor Zensus 2011
19974.041vor Zensus 2011
19984.098vor Zensus 2011
19994.277vor Zensus 2011
20004.307vor Zensus 2011
20014.275vor Zensus 2011
20024.320vor Zensus 2011
20034.376vor Zensus 2011
20044.372vor Zensus 2011
20054.350vor Zensus 2011
20064.333vor Zensus 2011
20074.324vor Zensus 2011
20084.312vor Zensus 2011
20094.269vor Zensus 2011
20104.260vor Zensus 2011
20114.280vor Zensus 2011
20124.225Zensus 2011
20134.237Zensus 2011
20144.196Zensus 2011
20154.205Zensus 2011
20164.210Zensus 2011
20174.182Zensus 2011
20184.220Zensus 2011
20194.196Zensus 2011
20204.216Zensus 2011
20214.345Zensus 2011
20224.550Zensus 2011
20234.656Zensus 2011
20244.597Zensus 2022
20254.664Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.WindhagenLandkreis NeuwiedRheinland-PfalzDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
2013100,399,8100,1100,3
201499,399,7100,5100,8
201599,5100,5101,6102,1
201699,6101,0101,9102,3
201799,0101,0102,1102,8
201899,9101,2102,4103,1
201999,3101,7102,6103,3
202099,8101,8102,7103,3
2021102,8102,5102,9103,4
2022107,7104,2104,2104,8
2023110,2104,6104,6105,1
Alle Kennzahlen zu Windhagen: Bevölkerung (26)

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 4.414 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 4.474 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−1,3 %).

Entwicklung

Einwohnerentwicklung 2012 bis 202310,2 %Stand 31.12.2023Deutschland: 5,1 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 4,6 % · Deutschland 5,1 %So viel mehr oder weniger Menschen wohnen hier als Ende 2012. Beide Jahre sind vergleichbar gezählt.
Veränderung 2024 bis 20251,5 %Stand 31.12.2025Deutschland: −0,1 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz −0,2 % · Deutschland −0,1 %So stark hat sich die Einwohnerzahl im letzten Jahr verändert.
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung−1,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: −1,6 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz −1,4 % · Deutschland −1,6 %Der Zensus 2022 hat neu gezählt. Das zeigt, wie weit die Zählung über oder unter der bisherigen Schätzung lag.

Alter

Der Zensus 2022 und die Fortschreibung der Einwohnerzahl sind zwei verschiedene Zählungen. Deshalb stehen sie getrennt und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

Durchschnittsalter 2011 bis 2025

Bis 2021 beruhen die Werte auf dem Zensus 2011, ab 2022 auf dem Zensus 2022: Der Sprung dazwischen ist keine echte Veränderung. Der jüngste Wert stammt aus dem Regionalatlas. Quelle: Regionaldatenbank und Regionalatlas · Stand 31.12. des Jahres

Daten als Tabelle anzeigen
JahrWindhagen (Jahre)Rheinland-Pfalz (Jahre)Deutschland (Jahre)
201142,844,043,9
201243,244,244,1
201343,644,444,2
201444,044,544,3
201544,544,544,2
201644,744,644,3
201745,044,744,4
201845,144,844,4
201945,244,944,5
202045,445,044,6
202145,145,044,7
202244,745,044,7
202344,345,044,8
202444,745,144,9
202544,7––

Altersgruppen laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022)

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend. Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalWindhagenDeutschland
unter 32,9 %2,8 %
3–53,1 %2,9 %
6–93,0 %3,7 %
10–155,3 %5,5 %
16–182,6 %2,8 %
19–245,6 %6,3 %
25–3917,8 %18,9 %
40–5930,2 %27,7 %
60–6611,9 %9,9 %
67–748,3 %8,6 %
ab 759,2 %11,1 %
Anteil 19 bis 39 Jahre23,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 25,1 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 24,5 % · Deutschland 25,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 19 und 39 Jahre alt.
Anteil 40 bis 66 Jahre42,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 37,6 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 38,1 % · Deutschland 37,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 40 und 66 Jahre alt.
Anteil ab 75 Jahren9,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 11,1 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 10,7 % · Deutschland 11,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele 75 Jahre oder älter.

Fortschreibung der Bevölkerung (Regionalatlas)

Anteil unter 18 Jahren17,4 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 18 Jahre (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).
Anteil ab 65 Jahren20,8 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele 65 Jahre oder älter (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).

Geschlecht, Herkunft und Familienstand

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.

Frauenanteil50,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 50,8 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 50,7 % · Deutschland 50,8 %Von 100 Einwohnern sind so viele Frauen.
Anteil mit Einwanderungsgeschichte16,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,9 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 22,1 % · Deutschland 21,9 %Von 100 Einwohnern sind so viele selbst eingewandert oder haben zwei eingewanderte Elternteile.
Anteil Verheiratete49,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 42,5 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 44,8 % · Deutschland 42,5 %Von 100 Einwohnern sind so viele verheiratet oder in einer eingetragenen Lebenspartnerschaft.

Geburten, Sterbefälle und Wanderung

Die Geburten stammen aus dem Jahr 2023, die Sterbefälle aus dem Jahr 2024: Die Statistiken erscheinen zeitversetzt. Deshalb gibt es hier keinen gemeinsamen Saldo aus Geburten und Sterbefällen.

Geburten je 1.000 Einwohner7,7Stand 2023Deutschland: 8,2
Vergleich: Rheinland-Pfalz 8,3 · Deutschland 8,2Im Jahr 2023 kamen 36 Kinder zur Welt. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Sterbefälle je 1.000 Einwohner7,6Stand 2024Deutschland: 12,1
Vergleich: Rheinland-Pfalz 12,4 · Deutschland 12,1Im Jahr 2024 starben 35 Menschen. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Zuzüge324Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze hergezogen, auch aus dem Ausland.
Fortzüge397Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze weggezogen, auch ins Ausland.

Haushalte

Haushaltsgrößen und Haushaltsformen laut Zensus 2022.

Privathaushalte2.059Stand 15.05.2022
Ein Haushalt ist eine Person oder eine Gruppe, die zusammen wohnt und wirtschaftet.
Anteil Einpersonenhaushalte34,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 43,4 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 40,4 % · Deutschland 43,4 %Bei 100 Haushalten wohnt so oft nur eine Person allein.
Anteil Paare mit Kindern24,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,3 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 22,8 % · Deutschland 21,3 %Bei 100 Haushalten ist es so oft ein Paar mit Kind oder Kindern.
Anteil Alleinerziehende5,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,4 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 7,4 % · Deutschland 7,4 %Bei 100 Haushalten ist es so oft ein Elternteil, das allein mit Kind oder Kindern lebt.
Anteil Seniorenhaushalte22,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,6 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 24,4 % · Deutschland 24,6 %Bei 100 Haushalten leben so oft ausschließlich Menschen ab 65 Jahren.

Haushaltsgrößen

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalWindhagenDeutschland
1 Person34,8 %43,4 %
2 Personen36,9 %30,5 %
3 Personen13,5 %12,4 %
4 Personen11,3 %9,1 %
5 Personen2,7 %3,0 %
6 und mehr0,9 %1,6 %

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2022. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022. In kleinen Gemeinden schwankt die Zahl stark von Jahr zu Jahr.

Wirtschaft in Windhagen

Einkommen, Arbeit, Unternehmen, Steuern und Bildung. Werte, die es nur für ganze Kreise gibt, sind als Wert des Kreises gekennzeichnet.

Verfügbares Einkommen je EinwohnerWert des Landkreises Neuwied35.794 €Stand 2023Deutschland: 28.452 €
Vergleich: Rheinland-Pfalz 28.005 € · Deutschland 28.452 €Das bleibt jedem Einwohner im Schnitt nach Steuern und Abgaben zum Ausgeben und Sparen, Kinder und Rentner eingerechnet.
Erwerbstätige am Arbeitsort je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Neuwied480Stand 2024Deutschland: 550
Vergleich: Rheinland-Pfalz 499 · Deutschland 550So viele Menschen arbeiten hier auf 1.000 Einwohner. Hohe Werte zeigen oft, dass viele aus dem Umland zur Arbeit kommen.
Hebesatz Gewerbesteuer374 %Stand 2023Deutschland: 407 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 379 % · Deutschland 407 %Mit dem Hebesatz legt die Gemeinde fest, wie viel Gewerbesteuer Betriebe zahlen. Ein höherer Satz bedeutet mehr Steuer.

Quelle: Rechnung der Länder, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Regionaldatenbank. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises. Arbeitsplatzdichte: Werte über 500 bedeuten viele Einpendler. Erwerbstätige nur in Tausend mit einer Nachkommastelle (Auflage der Quelle). Für Kreise, Länder und Bund der von der Quelle ausgewiesene gewogene Durchschnitt der Gemeinden.

Alle Kennzahlen zu Windhagen: Wirtschaft (13)

Einkommen

„Kaufkraft“ im engeren Sinn ist eine Größe privater Anbieter und hier nicht enthalten. Amtliche Grundlagen dafür stehen auf der Seite Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner (Deutschland = 100)Wert des Landkreises Neuwied126Stand 2023Deutschland: 100
Vergleich: Rheinland-Pfalz 98 · Deutschland 100Deutschland ist 100. Bei 110 liegt das Einkommen 10 Prozent über dem Bundesschnitt.
Einkommensentwicklung 2013 bis 2023Wert des Landkreises Neuwied70,8 %Stand 2023Deutschland: 36,4 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 34,9 % · Deutschland 36,4 %So stark ist das Einkommen in zehn Jahren gewachsen, ohne die Preissteigerung abzuziehen.
Durchschnittliche Einkünfte je Steuerpflichtigem49.960 €Stand 2021Deutschland: 45.835 €
Vergleich: Rheinland-Pfalz 45.134 € · Deutschland 45.835 €Das haben Steuerpflichtige im Schnitt vor Abzug der Steuer eingenommen. Das ist kein Gehalt und keine Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Wert des Kreises; Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Quelle: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder · Stand 2023

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Neuwied (€)Rheinland-Pfalz (€)Deutschland (€)
199515.40514.40114.582
199615.54614.69814.866
199715.56114.82915.087
199815.67815.06015.342
199916.12315.51915.810
200016.46215.95315.930
200117.19216.69616.635
200217.15916.74916.771
200317.65517.24117.264
200418.29317.87517.620
200518.93018.26217.991
200619.80518.80518.446
200720.48819.25818.809
200820.32619.40419.252
200920.77119.95919.195
201020.26719.97919.656
201120.80320.45020.264
201221.27620.76720.650
201320.95220.75520.857
201421.46221.15421.321
201521.99621.69421.782
201622.55622.11422.276
201723.13922.56822.955
201823.87523.53723.808
201924.16323.98324.335
202024.30324.15924.355
202131.12724.72525.064
202234.66026.41026.848
202335.79428.00528.452

Arbeit

Die Erwerbslosenquote stammt aus dem Zensus 2022 und ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit; diese zeigen wir nicht.

Für Windhagen weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Unternehmen und Wirtschaftskraft

Diese Werte gibt es nur für ganze Kreise.

Unternehmen je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Neuwied37,8Stand 2024Deutschland: 38,8
Vergleich: Rheinland-Pfalz 36,2 · Deutschland 38,8So viele Unternehmen gibt es auf 1.000 Einwohner.
Gewerbeanmeldungen je 10.000 EinwohnerWert des Landkreises Neuwied102,7Stand 2025Deutschland: 91,3
Vergleich: Rheinland-Pfalz 87,4 · Deutschland 91,3So viele Betriebe wurden im Jahr neu angemeldet, bezogen auf 10.000 Einwohner.
Bruttoinlandsprodukt je EinwohnerWert des Landkreises Neuwied42.627 €Stand 2024Deutschland: 51.834 €
Vergleich: Rheinland-Pfalz 43.808 € · Deutschland 51.834 €Alles, was im Gebiet in einem Jahr erwirtschaftet wird, geteilt durch die Einwohner. Einpendler erhöhen den Wert.
Bruttoinlandsprodukt je ErwerbstätigenWert des Landkreises Neuwied88.762 €Stand 2024Deutschland: 94.135 €
Vergleich: Rheinland-Pfalz 87.775 € · Deutschland 94.135 €Die Wirtschaftsleistung je Erwerbstätigem, der hier arbeitet.

Steuern der Gemeinde

Hebesätze und Steuerkraft nach dem Realsteuervergleich. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform, viele Gemeinden haben ihre Sätze seither geändert.

Hebesatz Grundsteuer A (Land- und Forstwirtschaft)345 %Stand 2023Deutschland: 355 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 362 % · Deutschland 355 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für Land- und Forstwirtschaft fest.
Hebesatz Grundsteuer B (bebaute Grundstücke)365 %Stand 2023Deutschland: 493 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 482 % · Deutschland 493 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für bebaute Grundstücke fest, also auch für Wohnhäuser.
Steuereinnahmekraft je Einwohner5.986 €Stand 2023Deutschland: 1.661 €
Vergleich: Rheinland-Pfalz 1.442 € · Deutschland 1.661 €So viel Steuerkraft hat die Gemeinde rechnerisch je Einwohner, bevor Zahlungen zwischen Gemeinden und Ländern verrechnet werden.

Nur Kreisebene. Nominal; 100 ist der Bundeswert desselben Jahres. Das Einkommen ist nach dem Wohnort gerechnet. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Das ist keine Kaufkraft und kein Durchschnittsgehalt: Es zählen nur Lohn- und Einkommensteuerpflichtige, vor Abzug von Steuern, am Wohnort. Die Statistik erscheint alle drei Jahre. Nur für Kreise, Länder und Bund. Unternehmen mit steuerbarem Umsatz oder sozialversicherungspflichtig Beschäftigten, am Sitz. Anmeldungen zählen auch Zuzüge und Übernahmen, nicht nur Neugründungen. Das BIP entsteht dort, wo gearbeitet wird: Städte mit vielen Einpendlern liegen deshalb hoch. Gemeinden zeigen den Wert ihres Kreises. Erwerbstätige am Arbeitsort. Stand vor der Grundsteuerreform: ab 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Rechenwert aus Realsteuerkraft und Anteilen an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Umlage; keine tatsächlichen Einnahmen.

Wohnen in Windhagen

Mieten, Wohnungsbestand, Eigentum und Gebäude.

Nettokaltmiete je m²6,11 €/m²Stand 15.05.2022Deutschland: 7,28 €/m²
Vergleich: Rheinland-Pfalz 6,75 €/m² · Deutschland 7,28 €/m²So viel zahlen Mieter im Schnitt je Quadratmeter ohne Nebenkosten. Das sind Bestandsmieten, keine Preise für neue Mietverträge.
Eigentümerquote64,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 44,3 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 54,4 % · Deutschland 44,3 %Von 100 bewohnten Wohnungen werden so viele von den Eigentümern selbst bewohnt.
Leerstandsquote2,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 4,3 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 4,8 % · Deutschland 4,3 %Von 100 Wohnungen standen am Stichtag so viele leer.
Wohnfläche je Einwohner57,8 m²Stand 31.12.2024Deutschland: 48,2 m²
Vergleich: Rheinland-Pfalz 54,8 m² · Deutschland 48,2 m²So viel Wohnfläche steht rechnerisch jedem Einwohner zur Verfügung.
Wohnungen insgesamt2.229Stand 31.12.2024
So viele Wohnungen gibt es, bewohnte und leere zusammen, in Wohn- und Nichtwohngebäuden.

Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank, Gemeindeverzeichnis (Destatis). Das Jahr steht an jeder Kachel.

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Nur Wohnfläche in Wohngebäuden (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden).

Alle Kennzahlen zu Windhagen: Wohnen (15)

Miete und Wohnfläche

Es gibt hier die Bestandsmiete aus dem Zensus 2022, also was Mieter in laufenden Verträgen zahlen. Angebotsmieten für neue Verträge, Kaufpreise und die Mietentwicklung zeigen wir nicht; sie finden sich auf mietzahlen.de.

Wohnfläche je Wohnung120,3 m²Stand 15.05.2022Deutschland: 94,4 m²
Vergleich: Rheinland-Pfalz 107,7 m² · Deutschland 94,4 m²So groß ist eine Wohnung im Schnitt.

Wohnungsbestand

Wohnungen je 1.000 Einwohner485Stand 31.12.2024Deutschland: 524
Vergleich: Rheinland-Pfalz 522 · Deutschland 524So viele Wohnungen gibt es auf 1.000 Einwohner, bewohnte und leere zusammen.
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner4,6Stand 2024
So viele neue Wohnungen wurden im Jahr fertig, bezogen auf 1.000 Einwohner.

Eigentum und Leerstand

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.

Anteil Gebäude mit einer Wohnung79,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 67,7 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 72,4 % · Deutschland 67,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum haben so viele nur eine Wohnung, etwa Einfamilienhäuser.

Baujahre der Gebäude

Anteil Gebäude vor 19508,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,8 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 24,1 % · Deutschland 24,8 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele vor 1950 gebaut worden.
Anteil Gebäude ab 200019,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 16,5 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 15,7 % · Deutschland 16,5 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele im Jahr 2000 oder später gebaut worden.

Baujahre der Gebäude

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalWindhagenDeutschland
vor 19194,7 %13,1 %
1919–19493,8 %11,8 %
1950–19592,6 %10,3 %
1960–196912,2 %13,1 %
1970–197917,2 %13,0 %
1980–198913,7 %10,1 %
1990–199927,0 %12,2 %
2000–20099,4 %8,9 %
2010–20154,5 %3,8 %
ab 20165,2 %3,8 %

Heizung

Anteil Gebäude mit Gasheizung74,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 53,9 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 50,7 % · Deutschland 53,9 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Gas beheizt.
Anteil Gebäude mit Ölheizung11,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,7 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 30,7 % · Deutschland 24,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Heizöl beheizt.
Anteil Gebäude mit Fernwärme2,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 6,6 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 2,8 % · Deutschland 6,6 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Fernwärme beheizt.
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe8,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 10,2 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 10,5 % · Deutschland 10,2 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum heizen so viele mit Holz, Biomasse, Sonne, Erdwärme oder Wärmepumpe.

Energieträger der Heizung

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalWindhagenDeutschland
Gas74,4 %53,9 %
Heizöl11,9 %24,7 %
Fernwärme2,0 %6,6 %
Holz, Pellets2,7 %5,9 %
Strom2,8 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe5,9 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung0,7 %0,9 %

Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden, einschließlich Ferienwohnungen und leerstehender Wohnungen. Schwankt von Jahr zu Jahr stark. Negative Werte der Quelle (Bestandskorrekturen) zeigen wir nicht.

Lebensqualität und Infrastruktur in Windhagen

Nächster Bahnhof oder HaltepunktLinz (Rhein)Stand Mai 2026
9,9 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, nicht die Fahrstrecke. Ob dort Fernzüge halten, nennt die Quelle nicht.
Entfernung zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle1,6 kmStand 02.11.2026
Luftlinie vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle, nicht die Fahrstrecke.
Betreuungsquote Kinder unter 3 JahrenWert des Landkreises Neuwied30,7 %Stand 2025
Von 100 Kindern unter 3 Jahren werden so viele in einer Kita oder bei einer Tagesmutter betreut.
Pkw je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Neuwied665Stand 2026
So viele Pkw sind auf 1.000 Einwohner zugelassen.
Übernachtungen je EinwohnerWert des Landkreises Neuwied2,2Stand 2024
So viele Übernachtungen in Hotels und Pensionen gibt es im Jahr, bezogen auf einen Einwohner.

Quelle: Regionalatlas, OpenStreetMap, DB InfraGO. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, keine Fahrstrecke. Das ist kein Fernbahnhof: Es zählt jeder Bahnhof oder Haltepunkt in Betrieb, auch ohne Personenverkehr kann er darunter sein. Laut OpenStreetMap, Mindeststand der Mitwirkenden. Höhe über NHN am Ortsmittelpunkt, auf Meter gerundet. Nicht die Durchschnittshöhe der Gemeinde; die Quelle ist auf ± 5 bis 10 m genau. Nur für Kreise. Anteil der Kinder in Kindertagesbetreuung, keine Aussage zu freien Plätzen oder Wunsch der Eltern. Bestand am 1. Januar, bezogen auf die Einwohner des Vorjahresendes. Zählt Betriebe ab 10 Betten, keine Privatvermieter.

Einrichtungen und Ladepunkte

EinrichtungAnzahlje 10.000 EinwohnerDeutschland
Apotheken12,12,0
Arztpraxen00,04,7
Schulen12,14,3
Kitas00,05,6
Haltestellen2962,251,5
Ladepunkte36,425,1
davon Schnellladepunkte00,07,0

Apotheken bis Haltestellen: © OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL, Stand 31.10.2026, eigene Berechnung. OpenStreetMap ist eine Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung.

Ladepunkte: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister, CC BY 4.0, Stand September 2026. Gezählt sind nur gemeldete Ladepunkte, tatsächlich sind es etwas mehr.

Mehr zu Windhagen

Weiterführend: Windhagen in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q566046, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung und Erwerb: Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Geburten, Sterbefälle, Wanderung, Durchschnittsalter, Steuern, Wohnungsbestand: Regionaldatenbank und Regionalatlas der Statistischen Ämter. Das Jahr steht an jeder Kennzahl; es unterscheidet sich von Statistik zu Statistik.
  • Einkommen, Unternehmen, Wirtschaftsleistung, Betreuung, Pkw und Übernachtungen gibt es nur für den ganzen Kreis; die Karten sind als „Wert des Kreises“ gekennzeichnet.
  • Entfernungen zu Bahnhof und Autobahn sind Luftlinie vom Ortsmittelpunkt. Schulen, Kitas, Ärzte und Haltestellen laut OpenStreetMap, Ladepunkte laut Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur (gemeldete Ladepunkte, Mindestwerte).

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.