Einwohner
98.582
Stand 31.12.2025
Platz 81 in Deutschland, Platz 6 in Hessen
Hanau ist eine Stadt in Hessen und zugleich ein eigener Kreis.
Einwohner
98.582
Stand 31.12.2025
Platz 81 in Deutschland, Platz 6 in Hessen
Fläche
76,3 km²
Stand 31.12.2025
So groß ist das Gemeindegebiet.
Bevölkerungsdichte
1.292 Einwohner/km²
Stand 31.12.2025
Hessen: 297 Einwohner/km²Deutschland: 233 Einwohner/km²
Entwicklung 2012–2023
16,2 %
Stand 31.12.2023
Hessen: 6,7 %Deutschland: 5,1 %
Lage
Hessen
Kreisfreie Stadt
Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025
In Hanau (Hessen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 98.582 Menschen auf 76,3 km². Das macht Hanau zur Nummer 81 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 6 in Hessen, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (1.292 Einwohner/km²) als im Bundesschnitt (233 Einwohner/km²).
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31.12.2025
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 98.582 | 31.12.2025 |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 81 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Hessen | Platz 6 | von 425 Gemeinden |
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
Aus den Zahlen dieser Seite zusammengefasst, mit Jahr und Vergleich.
Das Durchschnittsalter in Hanau lag 2025 bei 42,3 Jahren. Im Bundesschnitt waren es 44,9 Jahre (2024).
Im Jahr 2023 kamen in Hanau 1.078 Kinder zur Welt (10,4 je 1.000 Einwohner, Deutschland 8,2). Im Jahr 2024 starben 1.022 Menschen (10,4 je 1.000 Einwohner, Deutschland 12,1).
Im Jahr 2024 zogen 7.715 Menschen nach Hanau und 6.622 zogen weg: ein Plus von 1.093 Personen (+11,2 je 1.000 Einwohner, Deutschland +5,1). Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus dem und ins Ausland.
Der Hebesatz der Gewerbesteuer betrug 2023 430 Prozent (Hessen: 415, Deutschland: 407), der der Grundsteuer B 595 Prozent. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform; viele Gemeinden haben ihren Satz seither geändert.
Die durchschnittlichen Einkünfte je Steuerpflichtigem lagen 2021 bei 42.389 €, im Bundesschnitt bei 45.835 €. Das sind Einkünfte vor Steuern, keine Kaufkraft.
Die durchschnittliche Bestandsmiete betrug laut Zensus 2022 7,82 €/m² (Deutschland 7,28 €/m²); 37,4 % der bewohnten Wohnungen werden von den Eigentümern selbst bewohnt (Deutschland 44,3 %).
Rechnerisch stehen jedem Einwohner 42,3 m² Wohnfläche in Wohngebäuden zur Verfügung (Deutschland 48,2 m²).
Der nächste Bahnhof oder Haltepunkt (Hanau Nord) liegt 1,0 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt entfernt, die nächste Autobahn-Anschlussstelle laut OpenStreetMap 2,1 km. Der Ortsmittelpunkt liegt 103 m über dem Meeresspiegel.
Lage, Postleitzahlen und Höhe. Einwohner, Fläche und Dichte stehen oben.
Quelle: Geländemodell (BKG), Gemeindeverzeichnis (Destatis), GeoNames
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Hanau um 16,2 %: stärker als im Land (+6,7 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).
Ab 2022 auf Basis des Zensus 2022, davor Zensus 2011: Sprünge dazwischen sind keine echte Veränderung. Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus und ins Ausland. Für Länder und Bund sind es Umzüge über Gemeindegrenzen, nicht über Landesgrenzen. Einwohner geteilt durch Haushalte; Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind mitgezählt.
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 89.156 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 89.107 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 88.921 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 88.710 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 88.160 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 87.716 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 87.809 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 88.294 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 88.801 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 89.185 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 88.897 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 88.772 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 88.746 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 88.472 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 88.287 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 88.245 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 88.358 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 88.637 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 89.688 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 88.834 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 89.907 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 90.934 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 92.643 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 95.370 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 96.130 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 96.023 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 96.492 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 97.137 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 98.502 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 101.364 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 103.184 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 97.956 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 98.582 | Zensus 2022 |
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025
| Stichtag 31.12. | Hanau | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 101,2 | 100,5 | 100,3 |
| 2014 | 102,4 | 101,3 | 100,8 |
| 2015 | 104,3 | 102,7 | 102,1 |
| 2016 | 107,4 | 103,3 | 102,3 |
| 2017 | 108,2 | 103,8 | 102,8 |
| 2018 | 108,1 | 104,1 | 103,1 |
| 2019 | 108,6 | 104,5 | 103,3 |
| 2020 | 109,3 | 104,6 | 103,3 |
| 2021 | 110,9 | 104,6 | 103,4 |
| 2022 | 114,1 | 106,2 | 104,8 |
| 2023 | 116,2 | 106,7 | 105,1 |
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 93.632 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 100.307 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−6,7 %).
Der Zensus 2022 und die Fortschreibung der Einwohnerzahl sind zwei verschiedene Zählungen. Deshalb stehen sie getrennt und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
Bis 2021 beruhen die Werte auf dem Zensus 2011, ab 2022 auf dem Zensus 2022: Der Sprung dazwischen ist keine echte Veränderung. Der jüngste Wert stammt aus dem Regionalatlas. Quelle: Regionaldatenbank und Regionalatlas · Stand 31.12. des Jahres
| Jahr | Hanau (Jahre) | Hessen (Jahre) | Deutschland (Jahre) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 42,5 | 43,4 | 43,9 |
| 2012 | 42,5 | 43,6 | 44,1 |
| 2013 | 42,5 | 43,7 | 44,2 |
| 2014 | 42,4 | 43,8 | 44,3 |
| 2015 | 42,3 | 43,7 | 44,2 |
| 2016 | 42,0 | 43,7 | 44,3 |
| 2017 | 42,0 | 43,8 | 44,4 |
| 2018 | 42,2 | 43,8 | 44,4 |
| 2019 | 42,2 | 43,9 | 44,5 |
| 2020 | 42,3 | 44,0 | 44,6 |
| 2021 | 42,2 | 44,1 | 44,7 |
| 2022 | 42,6 | 44,2 | 44,7 |
| 2023 | 42,3 | 44,2 | 44,8 |
| 2024 | 42,3 | 44,3 | 44,9 |
| 2025 | 42,3 | – | – |
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend. Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022
| Merkmal | Hanau | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,2 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,2 % | 2,9 % |
| 6–9 | 4,0 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,9 % | 5,5 % |
| 16–18 | 3,0 % | 2,8 % |
| 19–24 | 6,6 % | 6,3 % |
| 25–39 | 20,4 % | 18,9 % |
| 40–59 | 27,9 % | 27,7 % |
| 60–66 | 8,6 % | 9,9 % |
| 67–74 | 7,6 % | 8,6 % |
| ab 75 | 9,7 % | 11,1 % |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.
Die Geburten stammen aus dem Jahr 2023, die Sterbefälle aus dem Jahr 2024: Die Statistiken erscheinen zeitversetzt. Deshalb gibt es hier keinen gemeinsamen Saldo aus Geburten und Sterbefällen.
Haushaltsgrößen und Haushaltsformen laut Zensus 2022.
| Merkmal | Hanau | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 45,5 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 26,5 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 12,7 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 9,4 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 3,6 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 2,2 % | 1,6 % |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2022. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022. In kleinen Gemeinden schwankt die Zahl stark von Jahr zu Jahr.
Einkommen, Arbeit, Unternehmen, Steuern und Bildung. Werte, die es nur für ganze Kreise gibt, sind als Wert des Kreises gekennzeichnet.
Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank. Das Jahr steht an jeder Kachel.
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar. Für Kreise, Länder und Bund der von der Quelle ausgewiesene gewogene Durchschnitt der Gemeinden.
„Kaufkraft“ im engeren Sinn ist eine Größe privater Anbieter und hier nicht enthalten. Amtliche Grundlagen dafür stehen auf der Seite Kaufkraft.
Für Hanau liegen keine eigenen Einkommenswerte vor: In den Einkommensdaten (2023) gehört der Ort noch zu einem größeren Kreis, die Werte lassen sich nicht auf die Stadt umrechnen.
Die Erwerbslosenquote stammt aus dem Zensus 2022 und ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit; diese zeigen wir nicht.
| Merkmal | Hanau | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | 0,7 % | 1,9 % |
| Industrie | 16,7 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | 1,1 % | 1,5 % |
| Bau | 6,3 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 13,6 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 13,3 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | 5,4 % | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 8,9 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 5,8 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 28,2 % | 29,5 % |
Hebesätze und Steuerkraft nach dem Realsteuervergleich. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform, viele Gemeinden haben ihre Sätze seither geändert.
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren (Zensus 2022).
| Merkmal | Hanau | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 22,9 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | 1,0 % | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 26,2 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 35,8 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 14,1 % | 7,2 % |
| Merkmal | Hanau | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 32,8 % | 40,4 % |
| Fachschule | 9,1 % | 10,6 % |
| Bachelor | 4,5 % | 4,0 % |
| Master | 2,4 % | 2,8 % |
| Diplom | 10,6 % | 11,8 % |
| Promotion | 1,5 % | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 38,8 % | 27,2 % |
Das ist keine Kaufkraft und kein Durchschnittsgehalt: Es zählen nur Lohn- und Einkommensteuerpflichtige, vor Abzug von Steuern, am Wohnort. Die Statistik erscheint alle drei Jahre. Stand vor der Grundsteuerreform: ab 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Rechenwert aus Realsteuerkraft und Anteilen an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Umlage; keine tatsächlichen Einnahmen.
Mieten, Wohnungsbestand, Eigentum und Gebäude.
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Nur Wohnfläche in Wohngebäuden (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden).
Es gibt hier die Bestandsmiete aus dem Zensus 2022, also was Mieter in laufenden Verträgen zahlen. Angebotsmieten für neue Verträge, Kaufpreise und die Mietentwicklung zeigen wir nicht; sie finden sich auf mietzahlen.de.
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.
| Merkmal | Hanau | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 12,1 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 11,6 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 15,8 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 16,4 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 12,0 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 7,7 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 6,9 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 7,7 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 5,6 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 4,0 % | 3,8 % |
| Merkmal | Hanau | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 65,2 % | 53,9 % |
| Heizöl | 15,9 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 13,0 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 1,2 % | 5,9 % |
| Strom | 1,7 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,3 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,1 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,5 % | 0,9 % |
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden, einschließlich Ferienwohnungen und leerstehender Wohnungen. Schwankt von Jahr zu Jahr stark. Negative Werte der Quelle (Bestandskorrekturen) zeigen wir nicht.
Schulen, Kitas, Ärzte und Haltestellen laut OpenStreetMap, dazu Erreichbarkeit, Betreuung und Verkehr.
Quelle: OpenStreetMap, DB InfraGO. Das Jahr steht an jeder Kachel.
Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, keine Fahrstrecke. Das ist kein Fernbahnhof: Es zählt jeder Bahnhof oder Haltepunkt in Betrieb, auch ohne Personenverkehr kann er darunter sein. Laut OpenStreetMap, Mindeststand der Mitwirkenden. Höhe über NHN am Ortsmittelpunkt, auf Meter gerundet. Nicht die Durchschnittshöhe der Gemeinde; die Quelle ist auf ± 5 bis 10 m genau.
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl | je 10.000 Einwohner | Deutschland |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 25 | 2,5 | 2,0 |
| Arztpraxen | 13 | 1,3 | 4,7 |
| Schulen | 36 | 3,7 | 4,3 |
| Kitas | 45 | 4,6 | 5,6 |
| Haltestellen | 374 | 37,9 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 31.10.2026; eigene Berechnung. Deutschland: Einrichtungen je 10.000 Einwohner im Bundesschnitt. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Weiterführend: Hanau in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q3802, CC0).
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis Lizenz: dl-de/by-2-0 Stand 31.12.2025 eigene Berechnung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 Stand 15.05.2022 eigene Berechnung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland Lizenz: dl-de/by-2-0 Stand 2025 eigene Berechnung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland Lizenz: dl-de/by-2-0 Stand 2026 eigene Berechnung
Quelle: OpenStreetMap Lizenz: ODbL Stand 31.10.2026 eigene Berechnung
Quelle: BKG, Digitales Geländemodell DGM200 Lizenz: dl-de/by-2-0 Stand 31.12.2019 eigene Berechnung
Quelle: DB InfraGO AG, Infrastrukturdaten (Betriebsstellen), Stand Mai 2026 Lizenz: CC BY 4.0 eigene Berechnung
Quelle: GeoNames, Postleitzahlen (www.geonames.org) Lizenz: CC BY 4.0 Stand 02.11.2026 eigene Berechnung
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.