Hanau
98.582 Einwohner
1.292 Einwohner/km². Ortsprofil Hanau
Offenbach am Main hat 133.195 Einwohner, Hanau 98.582: Offenbach am Main ist 1,4-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Eigentümer (Hanau 37,4 %, Offenbach am Main 22,4 %), Apotheken (Hanau 2,5, Offenbach am Main 1,6), Haltestellen (Hanau 37,9, Offenbach am Main 23,8).
In Offenbach am Main lebten am 31.12.2025 133.195 Menschen, in Hanau 98.582. Offenbach am Main ist 1,4-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Hanau | 98.582 | 31.12.2025 |
| Einwohner Offenbach am Main | 133.195 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Hanau | 1.292 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Offenbach am Main | 2.968 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Hanau
98.582 Einwohner
1.292 Einwohner/km². Ortsprofil Hanau
Offenbach am Main
133.195 Einwohner
2.968 Einwohner/km². Ortsprofil Offenbach am Main
| Kennzahl | Hanau | Offenbach am Main |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼98.582 | ▲133.195 |
| Fläche | ▲76,3 km² | ▼44,9 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼1.292 Einwohner/km² | ▲2.968 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲16,2 % | ▼15,9 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲0,6 % | ▼0,3 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲42,3 Jahre | ▼41,1 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼7,82 €/m² | ▲8,76 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | keine Angabe | 22.823 € |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | keine Angabe | 80 |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲42.389 € | ▼37.421 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼8,1 % | ▲9,0 % |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Hanau | Offenbach am Main |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 101,2 | 101,9 |
| 2014 | 102,4 | 103,5 |
| 2015 | 104,3 | 105,8 |
| 2016 | 107,4 | 106,5 |
| 2017 | 108,2 | 108,3 |
| 2018 | 108,1 | 110,1 |
| 2019 | 108,6 | 111,4 |
| 2020 | 109,3 | 111,9 |
| 2021 | 110,9 | 112,3 |
| 2022 | 114,1 | 114,7 |
| 2023 | 116,2 | 115,9 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Hanau | 1.292 Einwohner/km² |
| Offenbach am Main | 2.968 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Hanau | 7,82 €/m² |
| Offenbach am Main | 8,76 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Hanau | keine Angabe |
| Offenbach am Main | 22.823 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Hanau | 42.389 € |
| Offenbach am Main | 37.421 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 89.156 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 89.107 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 88.921 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 88.710 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 88.160 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 87.716 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 87.809 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 88.294 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 88.801 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 89.185 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 88.897 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 88.772 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 88.746 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 88.472 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 88.287 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 88.245 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 88.358 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 88.637 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 89.688 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 88.834 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 89.907 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 90.934 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 92.643 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 95.370 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 96.130 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 96.023 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 96.492 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 97.137 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 98.502 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 101.364 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 103.184 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 97.956 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 98.582 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 116.870 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 116.482 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 116.533 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 116.610 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 116.214 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 115.905 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 116.627 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 117.535 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 118.429 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 119.233 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 119.208 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 119.527 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 119.430 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 117.564 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 118.245 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 118.977 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 118.770 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 120.435 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 122.705 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 116.945 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 119.203 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 120.988 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 123.734 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 124.589 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 126.658 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 128.744 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 130.280 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 130.892 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 131.295 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 134.170 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 135.490 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 132.746 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 133.195 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hanau | Offenbach am Main |
|---|---|---|
| unter 19 | 19,3 % | 18,9 % |
| ab 67 | 17,3 % | 14,3 % |
| Ausländer | 27,2 % | 37,9 % |
| Singles | 45,5 % | 49,9 % |
| Eigentümer | 37,4 % | 22,4 % |
| Hochschule | 18,9 % | 20,5 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hanau | Offenbach am Main |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,2 % | 3,3 % |
| 3–5 | 3,2 % | 3,1 % |
| 6–9 | 4,0 % | 3,9 % |
| 10–15 | 5,9 % | 5,8 % |
| 16–18 | 3,0 % | 2,8 % |
| 19–24 | 6,6 % | 6,9 % |
| 25–39 | 20,4 % | 23,9 % |
| 40–59 | 27,9 % | 28,3 % |
| 60–66 | 8,6 % | 7,7 % |
| 67–74 | 7,6 % | 6,3 % |
| ab 75 | 9,7 % | 8,0 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hanau | Offenbach am Main |
|---|---|---|
| 1 Person | 45,5 % | 49,9 % |
| 2 Personen | 26,5 % | 24,1 % |
| 3 Personen | 12,7 % | 11,7 % |
| 4 Personen | 9,4 % | 8,4 % |
| 5 Personen | 3,6 % | 3,5 % |
| 6 und mehr | 2,2 % | 2,4 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hanau | Offenbach am Main |
|---|---|---|
| Gas | 65,2 % | 64,8 % |
| Heizöl | 15,9 % | 12,3 % |
| Fernwärme | 13,0 % | 17,5 % |
| Holz, Pellets | 1,2 % | 1,1 % |
| Strom | 1,7 % | 2,7 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,3 % | 1,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,1 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,5 % | 0,4 % |