Essen
573.618 Einwohner
2.727 Einwohner/km². Ortsprofil Essen
Essen hat 573.618 Einwohner, Mülheim an der Ruhr 171.674: Essen ist 3,3-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Essen 9,8 %, Mülheim an der Ruhr 3,5 %), Eigentümer (Essen 26,1 %, Mülheim an der Ruhr 34,2 %), Haltestellen (Essen 28,6, Mülheim an der Ruhr 35,9). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Essen bei 25.872 €, der von Mülheim an der Ruhr bei 28.598 €.
In Essen lebten am 31.12.2025 573.618 Menschen, in Mülheim an der Ruhr 171.674. Essen ist 3,3-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Essen | 573.618 | 31.12.2025 |
| Einwohner Mülheim an der Ruhr | 171.674 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Essen | 2.727 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Mülheim an der Ruhr | 1.881 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Essen
573.618 Einwohner
2.727 Einwohner/km². Ortsprofil Essen
Mülheim an der Ruhr
171.674 Einwohner
1.881 Einwohner/km². Ortsprofil Mülheim an der Ruhr
| Kennzahl | Essen | Mülheim an der Ruhr |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲573.618 | ▼171.674 |
| Fläche | ▲210,3 km² | ▼91,3 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲2.727 Einwohner/km² | ▼1.881 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼3,5 % | ▲4,0 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲-0,2 % | ▼-0,8 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼44,0 Jahre | ▲45,7 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲6,72 €/m² | ▼6,50 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼25.872 € | ▲28.598 € |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼91 | ▲101 |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼44.914 € | ▲48.752 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲8,3 % | ▼6,7 % |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Essen | Mülheim an der Ruhr |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,5 | 100,0 |
| 2014 | 101,2 | 100,3 |
| 2015 | 102,8 | 101,6 |
| 2016 | 102,9 | 102,6 |
| 2017 | 102,9 | 102,8 |
| 2018 | 102,9 | 102,5 |
| 2019 | 102,8 | 102,4 |
| 2020 | 102,7 | 102,6 |
| 2021 | 102,2 | 102,5 |
| 2022 | 103,1 | 103,5 |
| 2023 | 103,5 | 104,0 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Essen | 2.727 Einwohner/km² |
| Mülheim an der Ruhr | 1.881 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Essen | 6,72 €/m² |
| Mülheim an der Ruhr | 6,50 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Essen | 25.872 € |
| Mülheim an der Ruhr | 28.598 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Essen | 44.914 € |
| Mülheim an der Ruhr | 48.752 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 622.380 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 617.955 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 614.861 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 611.827 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 608.732 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 603.194 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 599.515 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 595.243 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 591.889 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 585.481 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 589.499 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 588.084 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 585.430 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 583.198 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 582.140 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 579.759 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 576.259 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 574.635 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 573.468 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 566.862 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 569.884 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 573.784 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 582.624 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 583.084 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 583.393 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 583.109 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 582.760 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 582.415 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 579.432 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 584.580 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 586.608 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 574.682 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 573.618 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 177.175 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 176.513 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 176.530 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 176.000 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 175.507 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 174.514 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 173.895 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 172.862 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 172.332 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 172.171 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 170.745 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 170.327 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 169.917 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 169.414 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 168.925 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 168.288 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 167.471 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 167.344 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 167.156 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 166.654 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 166.640 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 167.108 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 169.278 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 170.936 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 171.265 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 170.880 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 170.632 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 170.921 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 170.739 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 172.404 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 173.255 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 173.050 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 171.674 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Essen | Mülheim an der Ruhr |
|---|---|---|
| unter 19 | 17,7 % | 17,6 % |
| ab 67 | 19,3 % | 21,2 % |
| Ausländer | 17,1 % | 15,8 % |
| Singles | 50,7 % | 45,1 % |
| Eigentümer | 26,1 % | 34,2 % |
| Hochschule | 21,9 % | 20,2 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Essen | Mülheim an der Ruhr |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,9 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,0 % | 3,0 % |
| 6–9 | 3,8 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,3 % | 5,4 % |
| 16–18 | 2,6 % | 2,7 % |
| 19–24 | 6,4 % | 5,6 % |
| 25–39 | 20,8 % | 18,0 % |
| 40–59 | 26,5 % | 27,6 % |
| 60–66 | 9,3 % | 9,9 % |
| 67–74 | 8,2 % | 8,8 % |
| ab 75 | 11,1 % | 12,5 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Essen | Mülheim an der Ruhr |
|---|---|---|
| 1 Person | 50,7 % | 45,1 % |
| 2 Personen | 28,0 % | 31,2 % |
| 3 Personen | 10,2 % | 11,2 % |
| 4 Personen | 7,1 % | 8,1 % |
| 5 Personen | 2,5 % | 2,9 % |
| 6 und mehr | 1,4 % | 1,5 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Essen | Mülheim an der Ruhr |
|---|---|---|
| Gas | 69,0 % | 74,2 % |
| Heizöl | 8,9 % | 13,8 % |
| Fernwärme | 9,8 % | 3,5 % |
| Holz, Pellets | 0,7 % | 0,8 % |
| Strom | 8,8 % | 4,7 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,2 % | 2,6 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,2 % | 0,1 % |
| keine Heizung | 0,3 % | 0,3 % |