Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Stadt · Nordrhein-Westfalen

Castrop-Rauxel in Zahlen

Castrop-Rauxel ist eine Stadt in Nordrhein-Westfalen, im Kreis Recklinghausen. Am 31.12.2025 lebten hier 72.353 Menschen auf 51,7 km²; das macht Castrop-Rauxel zur Nummer 122 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 47 in Nordrhein-Westfalen, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (1.400 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Castrop-Rauxel?

In Castrop-Rauxel (Nordrhein-Westfalen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 72.353 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Castrop-Rauxel im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner72.35331.12.2025
Fläche51,7 km²
Bevölkerungsdichte1.400 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 122von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in Nordrhein-WestfalenPlatz 47von 396 Gemeinden
Einwohner
72.353
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
51,7 km²
Dichte 1.400 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
0,3 %
Kreis 0,8 %
Haushalte
35.837
2,03 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
40,8 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
20,2 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Castrop-Rauxel von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Ölheizung: 6,8 %, das sind 17,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 24,7 %.
  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 2,9 %, das sind 7,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Anteil mit Hochschulabschluss: 14,1 %, das sind 6,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 20,2 %.
  • Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung: 8,9 %, das sind 1,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 7,3 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Castrop-Rauxel

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 blieb nahezu unverändert die Einwohnerzahl von Castrop-Rauxel: etwa so stark wie im Kreis (+0,8 %), schwächer als im Land (+3,6 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 72.839 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 73.472 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,9 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199379.101vor Zensus 2011
199479.289vor Zensus 2011
199579.160vor Zensus 2011
199678.726vor Zensus 2011
199778.771vor Zensus 2011
199879.268vor Zensus 2011
199979.309vor Zensus 2011
200078.608vor Zensus 2011
200178.471vor Zensus 2011
200278.510vor Zensus 2011
200378.208vor Zensus 2011
200477.911vor Zensus 2011
200577.619vor Zensus 2011
200677.263vor Zensus 2011
200776.876vor Zensus 2011
200876.277vor Zensus 2011
200975.762vor Zensus 2011
201075.408vor Zensus 2011
201174.935vor Zensus 2011
201274.123Zensus 2011
201373.751Zensus 2011
201473.518Zensus 2011
201574.220Zensus 2011
201674.004Zensus 2011
201773.989Zensus 2011
201873.425Zensus 2011
201973.343Zensus 2011
202073.126Zensus 2011
202173.078Zensus 2011
202273.795Zensus 2011
202374.370Zensus 2011
202473.282Zensus 2022
202572.353Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.Castrop-RauxelKreis RecklinghausenNordrhein-WestfalenDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,599,7100,1100,3
201499,299,6100,5100,8
2015100,1100,3101,8102,1
201699,8100,2101,1102,3
201799,8100,2102,0102,8
201899,199,9102,2103,1
201998,999,7102,2103,3
202098,799,6102,1103,3
202198,699,5102,1103,4
202299,6100,6103,3104,8
2023100,3100,8103,6105,1
KennzahlCastrop-RauxelKreisNordrhein-WestfalenDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner72.353618.86517.986.21483.467.117122 von 5118
Bevölkerungsdichte1.400 EW/km²813 EW/km²527 EW/km²233 EW/km²129 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 20230,3 %0,8 %3,6 %5,1 %3691 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-1,3 %-0,4 %-0,3 %-0,1 %4507 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-0,9 %0,3 %-1,0 %-1,6 %1743 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Castrop-Rauxel auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalCastrop-RauxelDeutschland
unter 32,7 %2,8 %
3–52,8 %2,9 %
6–93,6 %3,7 %
10–155,3 %5,5 %
16–182,7 %2,8 %
19–245,9 %6,3 %
25–3917,5 %18,9 %
40–5928,3 %27,7 %
60–6611,0 %9,9 %
67–749,2 %8,6 %
ab 7511,1 %11,1 %
KennzahlCastrop-RauxelKreisNordrhein-WestfalenDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren17,1 %17,5 %17,9 %17,6 %3500 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre23,4 %23,3 %25,5 %25,1 %1988 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre39,3 %38,7 %37,6 %37,6 %2465 von 5115
Anteil ab 67 Jahren20,2 %20,5 %19,0 %19,7 %2406 von 5115
Anteil ab 75 Jahren11,1 %11,2 %10,7 %11,1 %2455 von 5115
Frauenanteil51,2 %51,3 %51,0 %50,8 %1358 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit11,8 %12,6 %14,4 %13,2 %1361 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte19,9 %20,1 %24,7 %21,9 %1451 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalCastrop-RauxelDeutschland
1 Person42,9 %43,4 %
2 Personen31,8 %30,5 %
3 Personen12,9 %12,4 %
4 Personen8,4 %9,1 %
5 Personen2,7 %3,0 %
6 und mehr1,3 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalCastrop-RauxelDeutschland
vor 191915,7 %13,1 %
1919–194913,6 %11,8 %
1950–195926,0 %10,3 %
1960–196910,2 %13,1 %
1970–19798,1 %13,0 %
1980–19897,4 %10,1 %
1990–19998,9 %12,2 %
2000–20096,8 %8,9 %
2010–20152,1 %3,8 %
ab 20161,3 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalCastrop-RauxelDeutschland
Gas83,3 %53,9 %
Heizöl6,8 %24,7 %
Fernwärme3,7 %6,6 %
Holz, Pellets1,1 %5,9 %
Strom2,3 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe1,9 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,5 %0,3 %
keine Heizung0,5 %0,9 %
KennzahlCastrop-RauxelKreisNordrhein-WestfalenDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,032,072,062,064285 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte42,9 %42,1 %43,7 %43,4 %717 von 5115
Anteil Paare mit Kindern20,8 %21,4 %21,3 %21,3 %4213 von 5115
Anteil Alleinerziehende7,7 %7,5 %7,1 %7,4 %2150 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte26,4 %26,2 %24,2 %24,6 %1746 von 5115
Eigentümerquote40,8 %40,6 %40,6 %44,3 %4732 von 5115
Leerstandsquote3,9 %3,3 %3,3 %4,3 %3245 von 5111
Nettokaltmiete je m²5,92 €/m²5,88 €/m²6,82 €/m²7,28 €/m²2808 von 5115
Wohnfläche je Wohnung85,2 m²89,3 m²92,7 m²94,4 m²4719 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung61,4 %60,1 %63,1 %67,7 %4382 von 5115
Anteil Gebäude vor 195029,3 %24,5 %21,6 %24,8 %1214 von 5115
Anteil Gebäude ab 200010,2 %12,5 %15,0 %16,5 %4428 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung83,3 %70,3 %66,2 %53,9 %108 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung6,8 %7,7 %17,7 %24,7 %4870 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme3,7 %13,7 %6,0 %6,6 %1675 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe2,9 %3,5 %6,1 %10,2 %4991 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

Höchster Schulabschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalCastrop-RauxelDeutschland
Haupt-/Volksschule32,6 %25,8 %
Polytechnische Oberschule0,8 %5,7 %
Realschule, Mittlere Reife22,6 %25,0 %
Abitur, Fachhochschulreife35,2 %36,4 %
ohne Abschluss8,8 %7,2 %

Höchster beruflicher Abschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalCastrop-RauxelDeutschland
Lehre41,9 %40,4 %
Fachschule12,1 %10,6 %
Bachelor3,1 %4,0 %
Master1,8 %2,8 %
Diplom8,3 %11,8 %
Promotion1,0 %1,7 %
ohne Berufsabschluss31,6 %27,2 %

Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalCastrop-RauxelDeutschland
Land- und Forstwirtschaft0,9 %1,9 %
Industrie13,4 %18,2 %
Energie, Wasser, Abfall1,7 %1,5 %
Bau7,1 %6,9 %
Handel, Gastgewerbe14,5 %13,8 %
Verkehr, Kommunikation10,1 %10,3 %
Finanzen, Versicherung3,3 %3,5 %
Grundstücke, Unternehmensdienste6,0 %7,0 %
Öffentliche Verwaltung8,9 %7,3 %
Öffentliche und private Dienste34,0 %29,5 %
KennzahlCastrop-RauxelKreisNordrhein-WestfalenDeutschlandRang in Deutschland
Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife35,2 %35,2 %40,2 %36,4 %576 von 1572
Anteil mit Hochschulabschluss14,1 %14,9 %18,9 %20,2 %603 von 662
Anteil ohne Schulabschluss8,8 %8,7 %9,4 %7,2 %364 von 1558
Anteil ohne beruflichen Abschluss31,6 %29,9 %31,0 %27,2 %303 von 1578
Erwerbstätige am Wohnort33.160281.5508.621.29041.043.450124 von 1578
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept)7,0 %7,2 %6,9 %6,2 %341 von 1506
Anteil Selbstständige7,8 %7,2 %8,2 %8,6 %714 von 1151
Anteil Beamtinnen und Beamte6,3 %5,9 %5,5 %5,1 %366 von 1428
Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe22,2 %25,4 %25,5 %26,6 %1294 von 1578
Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen76,8 %73,2 %73,1 %71,5 %253 von 1578
Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung8,9 %8,5 %7,3 %7,3 %317 von 1557

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Castrop-Rauxel gilt der Wert des Kreis Recklinghausen.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrKreis Recklinghausen (€)Nordrhein-Westfalen (€)Deutschland (€)
199513.46915.10114.582
199613.69315.30414.866
199713.78815.50415.087
199813.95115.66515.342
199914.30516.03615.810
200014.66816.25915.930
200115.25316.85216.635
200215.46316.95616.771
200315.84517.48417.264
200416.18717.85717.620
200516.25918.08317.991
200616.41018.36818.446
200716.60518.58618.809
200817.17519.19419.252
200917.03718.85419.195
201017.62919.45719.656
201118.12419.97920.264
201218.41020.23620.650
201318.51020.39520.857
201419.00620.82521.321
201519.46121.23021.782
201619.71321.61222.276
201720.28122.24222.955
201821.21123.14623.808
201921.85223.62324.335
202022.32823.81924.355
202122.84124.55525.064
202224.15426.24926.848
202325.68627.75428.452
Kreis 2023
25.686 €
Rang 324 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
38,8 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Castrop-Rauxelje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken182,52,0
Arztpraxen71,04,7
Schulen243,34,3
Kitas243,35,6
Haltestellen30141,651,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Castrop-Rauxel

Weiterführend: Castrop-Rauxel in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q3898, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.